Последние новости

Реклама

Произведения крымского живописца Николая Барсамова и его учеников будут представлены в Симферополе

В выставочных залах Симферопольского художественного музея 15 ноября  откроется выставка произведений из фондов музея и частных собраний «Николай Барсамов и его ученики». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В экспозиции будут представлены картины крымского живописца Николая Барсамова (1892-1976) и учеников его феодосийской студии – художников Петра Столяренко, Степана Мамчича, Владимира Соколова, Николая Шорина, Бориса Погребецкого.

«Выставочный проект приурочен к 95-летию московской выставки творческого объединения «Жар-Цвет», в которой Николай Барсамов впервые принял участие как профессиональный живописец», — рассказали в пресс-службе.

Как отметили организаторы, музейный сотрудник, искусствовед, художник Николай Барсамов явился для крымского полуострова подвижником музейного дела, возродившим славу феодосийского собрания Ивана Айвазовского. Николай Барсамов исследовал произведения Адольфа Фесслера, Льва Лагорио, Михаила Латри, сформировал в искусствоведении термин «крымская художественная школа». Близкий друг Максимилиана Волошина и Константина Богаевского, он высоко ценил их произведения и стремился к сохранению работ в сложное для музейных собраний время.

Выставка будет интересна широкому кругу зрителей, ценителям крымского искусства, исследователям истории и культуры Восточного Крыма.

Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля