Последние новости

Реклама

ОНФовцы предложили присвоить Керчи статус исторического поселения

Общероссийский народный фронт провел в Керчи стратегическую сессию тематической площадки «Жильё и городская среда» по проблеме государственной архитектурной политики Республики Крым. Стратегическая сессия совпала с днём онлайн-голосования за мэра Керчи, по этой причине на ней не мог присутствовать глава города, но эксперты сформулировали свои рекомендации муниципалитету и заверили, что будут контролировать процесс застройки города, в котором находится более 20 объектов культурного наследия, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вместе с экспертами ОНФ в Керчь приехали научные сотрудники ведущих столичных архитектурных вузов. На круглых столах участники сессии обсудили проблемы земельно-имущественных отношений, архитектурно-строительного проектирования в системе охранных зон, градостроительные, архитектурные и социально-экономические решения в контексте комплексного преобразования пространственной и историко-культурной среды Керчи, сохранение культурно-исторического наследия, сообщает пресс-служба Народного фронта.

Экспертное сообщество выразило непонимание по поводу отсутствия должной активности как администрации муниципалитета, так и руководства музея-заповедника в вопросе присвоения городу юридического статуса исторического поселения, дающего значительные преимущества на получение федеральных грантов.

«Мы юридически не можем инициировать присвоение городу этого статуса, здесь необходима организационная воля администрации города, – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, модератор пленарного заседания сессии Елена Цунаева, – но мы поддержим муниципалитет, если он выйдет с такой инициативой. Краткий опрос горожан показал: люди не знают, что в городе реализуются мероприятия по федеральному проекту, не знают, сколько строится объектов, какие это объекты, где они находятся, сколько на них выделено денег. Не знают, как они имеют возможность влиять на формирование городской среды».

Между тем, мероприятия по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Крыму в целом и в Керчи в частности пока реализуются с большим отставанием по срокам, к настоящему моменту освоено только 32% от выделяемых денежных средств. Что также вызвалонепонимание участников сессии – «ранее основной причиной неблагоустроенности называлось отсутствие финансовых средств. Теперь же когда из федерального бюджета данные средства выделили, их не в состоянии освоить». Причину этого парадокса эксперты ОНФ в видят в неподготовленности региональной администрации к федерального проекта: республиканской неурегулированности земельно- имущественных отношений, отсутствии необходимого архитектурных кадров, отсутствии данных градостроительного аудита длякачественного формирования генпланов городов.

«По Керчи должна быть ярко выраженная урбанистическая идея – это город- порт нового века? Или центр археологического паломничества? Или логистический хаб? Людям требуется четкое понимание концепции будущего для города, к чему ведут все преобразования среды. Им непонятен профессиональный язык структурно-функционального зонирования, когда по элементам вроде все правильно, а единого целого нет. Людям важны смыслы ими понимаемые и поддерживаемые. А в реализуемых генпланах нет ответа на ключевой для каждого вопрос: как и в чем преобразуемые пространства и городская среда изменят жизнь людей. Не прогнозируются точки профессионального роста и социального благополучия горожан.

Актуализация Генплана Керчи рассматривается более двух лет, а ни реальных изменений, ни перспектив люди не видят», – заявил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, проректор МАРХИ Павел Жбанов.

«Для такого города как Керчь, формирование современной среды выходит за рамки стандартного благоустройства. Мы уделили особое внимание проблемам охраны памятников, сохранению объектов историко-культурного наследия. В целом сейчас идёт процесс формирования местных властей в крымских городах, среди них и в Керчи, и важно, чтобы сформированные предложения учитывались в дальнейшей реализации градостроительной политики», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Мальгин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля