Последние новости

Реклама

Профессор из США: «Американские студенты должны обязательно увидеть Крым своими глазами»

Участник международной научной конференции «Крым в судьбе Династии Романовых. Начало и конец царствования императора Николая II», главный редактор научного журнала Canadian-American Slavic Studies, доктор исторических наук Мартин Рассел полагает, что укрепление связей в образовательной сфере требуется двум странам, пишет издание «Крымская газета».

– Я понимаю, что конференция – это одно, а читать как приглашаемый гость какие-то особые лекции для студентов и аспирантов – это другое. Тем не менее, разумеется, ответ на данный вопрос зависит от политических настроений. Если успокоить отношения между нашими странами, и я молюсь, чтобы это было скоро, то открываются всё-таки возможности такого обмена учёных. Тем не менее я не могу сказать, когда это будет, – заявил он.

Американский профессор подчеркнул, что рад побывать в Крыму, это был его первый визит на полуостров.

– На самом деле здесь очень приятно быть. Я даже не могу описать, какой тут воздух, море. Просто чудесное место. Думаю, что здесь должно быть много туристов, – поделился впечатлениями он.

Особенно американского историка поразил кабинет императора Николая II в Ливадийском дворце. Мартин Рассел отметил, что для него это посещение ценно тем, что касается его профессиональных интересов. Он подчеркнул, что в США интерес к российской истории сохраняется. На курсе, который ведёт профессор, учатся 28 студентов, что для маленького колледжа, в котором работает Мартин Рассел, наиболее солидно. Он рассказал, что в США много учёных, которые изучают российскую историю, пишут книги и проводят большие конференции.  По его признанию, посещение Крыма сделает его лекции ярче.

– Было бы хорошо, если бы студенты (из Америки. – Ред.) смогли сюда приехать. Разумеется, визит в Крым мы будем обсуждать детально на наших занятиях. Тем не менее не сейчас. Сейчас мы обсуждаем русскую революцию, а в первой декаде декабря, может быть, – рассказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля