Последние новости

Реклама

В Крыму проходят Дни культуры Чувашской Республики

В гости на полуостров из Чебоксар прибыли Государственная академическая симфоническая капелла и Государственный ансамбль песни и танца, сообщает издание «Крымская газета».

В следующем году Чувашия будет праздновать 100-летие своего создания. Однако прямо сейчас началась беспрецедентная по масштабам творческая акция, когда лучшие коллективы республики будут выступать в различных городах России и Белоруссии. Старт этому знаковому событию дан в Крыму.

Не непреднамеренно столицу Чувашии во многих случаях называют «жемчужиной Поволжья», и выступать для крымского зрителя приехали также настоящие сокровища: Государственная академическая симфоническая капелла и Государственный ансамбль песни и танца. Они дадут три концерта – в Симферополе, Евпатории и Севастополе. В Крым в рамках проведения Дней чувашской культуры прилетели более ста музыкантов, солистов и вокалистов.

На полуострове коллективы в первый раз, по этой причине подготовили разноплановую программу, которая познакомит как с мировой и русской классикой, так и с чувашской музыкальной культурой. В рамках этого визита прошло также подписание договоров о сотрудничестве в сфере культуры и туризма, организации и проведении обменных гастролей, музейных выставок и концертов.

– Многие жители страны знают, что Чувашия – это край вышивок и тысячи песен. Это чудесный край, где сегодня сумели сохранить колорит национальной культуры, и я думаю, что очень много у нас будет совместных проектов. Мы рассматриваем их в обозримом будущем, – отметил министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Художественный руководитель и главный дирижёр Чувашской государственной академической капеллы, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин уверен, что выступление в Крыму крайне важно, а само пребывание на крымской земле усиливает патриотический смысл этого большого проекта, который будет продолжен в иных регионах страны.

– Мы приехали с большой радостью. Это большой шаг, чтобы расширять, вдохновлять наши народы России. Чувашская Республика является таким аккумулирующим регионом, который борется за дружбу народов, и она сильна этим, – отметил он.

Безусловно, интерес крымского зрителя прикован к традиционной чувашской культуре. Для запоминающегося знакомства с ней гости подготовили фантазии на темы чувашских народных песен Фёдора Павлова, концерт для домры с симфоническим оркестром Николая Будашкина, а также другие произведения. Чувашские гости считают, что крымских зрителей впереди ждут новые встречи, причём не только с музыкантами, однако и театрами, художниками. Кроме того, они ждут в гости крымских артистов, отмечая, что окажут помощь организовать концерт в таких же необычных местах, как мероприятия, которые проводит Крымская государственная филармония в южнобережных дворцах. В частности, на теплоходе. Однако и сами готовы спуститься с концертом в Мраморную пещеру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля