Последние новости

Реклама

В Крыму назвали дату, когда целиком закроют очередь в детские сады

В Крыму целиком ликвидируют очередь в детские сады к концу 2022 года. Про это сообщила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова во время заседания комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию, передаёт «Крымская газета».

- Просьба была направлена в Министерство просвещения РФ и на прошедшей неделе получен положительный ответ за подписью министра просвещения РФ Ольги Васильевой, что в 2021-2022 годах нам выделяют 5,5 миллиардов рублей на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, — рассказала министр.

По её словам, на сегодняшний день доступность дошкольного образования от 3-х до 7-ми лет в Республике Крым составляет 88,5%.

- У нас есть сегодня 10 муниципальных образований, среди которых эта проблема снята целиком. Особо остро эта проблема остаётся в четырёх крупных городах и Симферопольском районе. Это Симферополь, Евпатория, Ялта и Керчь. В этих городах доступность ниже 75%, — привела данные Наталья Гончарова.

По её словам, если говорить о реализации и освоении этих 5,5 млрд рублей, то прежде всего внимание уделят указанным выше муниципальным образованиям, среди которых такая проблема есть. На сегодняшний день уже подготовлены некоторые инвестиционные пакеты, чтобы велось возведение новых детских садов. В результате, выделено 8 участков в Симферополе для строительства и реконструкции детсадов, 4 участка целиком сформированы в Симферопольском районе, из 5 предложенных Ялтой на сегодня 2 готовы под возведение, и по одному объекту в Керчи и Евпатории.

Тем временем, со слов Натальи Гончаровой, Крым очень активно участвует в национальных проектах, в рамках которых создаются места в детских садах от 0 до 3-х лет. Ясли в этом случае делятся на два типа – первый от 2-х месяцев до 1,5 лет, второй – от 1,5 лет до 3-х лет.

- По программе от 1,5 до 3-х лет со следующего года начинается возведение шести объектов. Один объект от 2-х месяцев до 1,5 лет, среди них плюс обычные группы дошкольного образования, будет завершён в декабре 2019 года. Заявка на продолжение участия Республики Крым в национальных проектах отправлена и, надеюсь, она будет удовлетворена, чтобы мы в дальнейшем до 2024 года получили возможность на новые объекты именно для ясельных групп, — отметила Гончарова.

Со своей стороны заместитель председателя Госсовета РК Владимир Бобков сделал акцент на том, чтобы дошкольные учреждения открывались только тогда, когда целиком готовы к функционированию.   

- У нас сейчас пошли жалобы с Сакского района по поводу открытия модульных садов, которые к функционированию не готовы. Идёт радостный посыл, люди воспринимают это (открытие сада. – Ред.) как манну небесную, тем не менее проходит месяц, а пищеблок не запущен, площадки стоят на земле и первый дождь превращает всё вокруг в болото…, — подчеркнул Бобков.

Справка:  На территории Крыма сеть образовательных организаций всех видов и форм собственности, реализующих основную образовательную программу  дошкольного образования, составляет 546, из них 423  — это дошкольные образовательные учреждения и 123 – структурные подразделения при общеобразовательных организациях. В них воспитывается и обучается 75 050 детей в возрасте от 0 до 8 лет, среди них 6 960 детей в возрасте от 0 до 3-х лет, 66 041 ребёнок в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля