Последние новости

Реклама

Строительная отрасль является локомотивом развития региона, - Леонид Бабашов
Председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов представил депутатам информацию о планах работы Комитета в ходе заседания Президиума ГС РК.

Л. Бабашов заявил, что строительная индустрия Республики Крым за прошедшие пять лет преодолела многочисленные правовые, административные и организационные препятствия. «Несмотря на это, к 2019 году подавляющее большинство застройщиков адаптировались к работе в соответствии с требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Вместе с тем изменения, внесенные в законодательство Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, которые вступили в силу с 1 июля 2019 года, фактически заблокировали строительство многоквартирных жилых домов в Республике Крым», - рассказал он.

Выполнить задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по увеличению жилищного строительства на территории РК будет невозможно без внесения изменений в федеральное законодательство. «Переход с 1 июля 2019 года исключительно на «проектное финансирование» ставит проекты строительства в прямую зависимость от кредитной политики банковских учреждений. Помимо этого, из более 80 банков, уполномоченных работать с застройщиками на территории РФ, на территории Крыма работают только два. Данный вопрос неоднократно поднимался на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации и выездном заседании Союза строителей Российской Федерации прошедшем в Крыму. Основная задача Комитета на ближайшее время в данной сфере положительное решение данного вопроса», - наметил направление для работы глава Комитета.

Леонид Бабашов также напомнил, что Минстрой Республики Крым является заказчиком 24 объектов сдаваемых в этом году: 20 по программе ФЦП, 2 объекта по Нацпроектам и 2 в рамках Региональной адресной инвестиционной программы. «По инициативе Владимира Константинова в дальнейшем все депутаты крымского парламента будут персонально закреплены за объектами ФЦП. Это основные задачи, которые будет координировать Комитет в сфере строительства», - подчеркнул он.

В рамках избирательной кампании, встреч с людьми, выяснилось, что первоочередной проблемой в Красногвардейском районе, и в целом по республике, является состояние автомобильных дорог. «На сегодняшний день в Крыму только 20% дорог соответствуют нормативам. Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» позволит привести 52% их в соответствие с нормативами, программа рассчитана на 2019-2024 годы», - привел данные парламентарий.

Он сообщил, что есть сложности и в части пассажирских перевозок, организации перевозок льготных категорий граждан; борьбе с нелегальными перевозчиками, перевозок.

«В марте 2019 года создан и работает при Министерстве транспорта Общественный Совет, в планах которого стоят задачи вместе с городскими и районными администрациями, общественниками, профильным министерством решить эти острые проблемы. В части дорожного строительства и ремонта дорог будем проводить на площадке Службы автомобильных дорог с участием Комитета еженедельные совещания с подрядными организациями, выполняющими работы в столице республики и значимых объектах в регионах. Это только часть первоочередных задач Комитета в рамках взаимодействия с профильным министерством транспорта», - завершил выступление Леонид Бабашов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля