Последние новости

Реклама

Реставрация симферопольской «Поляны сказок» в завершающей стадии

Скульптурам «Поляны сказок» крымской столицы вернули утраченные образы. «Художник-реставратор буквально воскресил работу советских скульпторов: восстановил  уже замазанные и местами отсутствовавшие детали, укрепил каркасы фигур и теперь готовит их к покраске. Про это сообщает пресс-служба Детского парка, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Масштабная реставрация после восьмилетнего перерыва, вскрыла массу «недоделов». О работе предыдущих мастеров можно просто писать фельетон. Многие детали скульптур созданы без соблюдения каких-либо пропорций. У Бабы-Яги руки были, как передние лапы гиббона, буквально до земли. Витязей и их «морского дядьку» кто-то щедро наградил признаками негроидной расы. Их руки – это отдельная история. У одних гигантские, у иных  карликовые. Богатырские мечи вообще не соответствовали размерам скульптур. И такие истории почти с каждым персонажем», — рассказали в пресс-службе.

Художник-реставратор Евгений Сахаров не только возвратил скульптурам правильные формы, но и работал над их сказочной индивидуальностью.

«У Лешего был наряд, напоминающий чешуйки шишки. Я сделал его выразительным, добавив не только замазанные детали, но и такие атрибуты леса, как веточки, грибки, желуди. Пока работал, услышал много пожеланий от гостей парка. Одно из них – убрать звериный оскал Бабы-Яги, которого пугались малыши.  Над этим теперь предстоит потрудиться», — сказал мастер.

Незапланированной частью работ стало обновление металлических каркасов нескольких скульптур. Больше всего досталось коню Руслана, который до недавнего времени опирался только на два копыта и немного на хвост. Теперь все три ноги закреплены основательно, отметил Евгений Сахаров. В октябре специалисты преступят к «воскрешению» самого  масштабного персонажа «Поляны сказок» — головы брата колдуна Черномора. Как и было обещано дирекцией «Детского парка», в скульптуре обновят секретные механизмы, благодаря которым изо рта исполина будет дуть воздух, а глаза должны светиться.

В первых числах октября начнётся покраска всех персонажей.

«К этому мы также подойдем ответственно. «Кот учёный» из рыжего вновь станет чёрным, цепь золотой, а одежда героев русских сказок  будет расписана в соответствии с традициями. Если работам не помешает погода, то в ноябре «Поляна сказок» вновь откроется для посетителей», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля