Последние новости

Реклама

Девушка из Гаспры просит исполнить её мечту – отправиться на прогулку

У Анны ДЦП. Она живёт вместе с пожилой матерью Ириной Владимировной на последнем этаже шестиэтажного дома и мечтает о прогулках по улице. Для этого в подъезде необходим пандус. С просьбой помочь этой семье в «Крымскую газету» обратилась волонтёр Екатерина Дёмина, пишет издание «Крымская газета».

Прогулки по улице – самая большая мечта Анны. Ещё несколько лет назад она могла себе это позволить, тем не менее сейчас заперта в четырёх стенах.

– Когда Анна сидит, облокотившись на спинку коляски, она выглядит как обычная симпатичная девушка. Она стройная, с кокетливой причёской, в ушах изящные серёжки, тоненькая цепочка с медальоном на шее, красивые выразительные глаза. Когда в дом приходят нечастые гости, Анечка радуется. как ребёнок. Она и есть ребёнок, хотя ей 31 год, – рассказывает Екатерина Дёмина.

В этой гаспринской семье ничто не предвещало трагедии. Муж Ирины Владимировны вернулся из Афганистана живым и здоровым. Хорошая работа, цветущий городок и радость от ожидания ребёнка.

Всё изменили тяжёлые роды. Супругам советовали отказаться от малышки. Тогда ещё не было понятия «особенный ребёнок», не было специализированной литературы, была только неизвестность. Тем не менее молодая мама твёрдо решила: желанного ребёнка никому не отдаст. Несмотря поставленную Анне инвалидность, она усердно училась. Девушка любит читать и проводить время за компьютером.

– Анечка закончила среднюю школу – учителя приходили к нам на дом. После школы мы были в реабилитационном центре в Евпатории, она отучилась на курсах, и ей дали диплом оператора компьютерного набора, – рассказывает Ирина Владимировна.

Учитывая диагноз, у Анны проблемы только с опорно-двигательным аппаратом, а интеллект сохранён. Руками держаться у неё не хватает сил, мама водит её на ходунках по квартире. Сама Анна по дому передвигается на коленях.

Длительное время афганцы, друзья Анниного отца, оказывали помощь семье спускать с шестого этажа коляску. Даже собрались сделать ремонт в квартире. Тем не менее тут новая беда. Папы не стало в 2015 году, и весь мир для Ани тут же сжался до масштабов маленькой квартирки. Ирина Васильевна не может спустить и поднять коляску по одиннадцати пролётам.

Самый простой выход из этой ситуации – поставить пандус. Тем не менее на него у семьи средств нет.

– Сейчас не так, как при Советском Союзе, простого обмена нет. Жильё необходимо сначала продать, жить где-то какое-то время, потом купить новое. Я просто не могу себе представить, как это можно сделать, – рассказывает пожилая женщина. – Я узнавала и про индивидуальный подъёмник, и про пандусы, и про грузовые лифты. Индивидуальный подъёмник под наши ступеньки не подходит – на первых этажах они со сколами, а подъёмник работает только на ровных ступенях. К тому же градус подъёма лестниц в нашем доме выше, чем положено для подъёмника. Два варианта, приемлемых для нас, – это пандусы из лёгкого материала, которые пристёгиваются к стене, или грузовой лифт. Тем не менее последний стоит очень дорого – несколько млн. рублей.

Ирина Васильевна просит помочь сделать мечту дочери и установить в их подъезде пандус.

Помочь этой семье можно связавшись с Ириной Владимировной по телефону +7 (978) 740-67-49.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля