Последние новости

Реклама

Для разрешения экологической ситуации, связанной с работой нефтебазы в Ленино, в Крыму сделают рабочую группу

Для разрешения экологической ситуации, связанной с работой нефтебазы в п.Ленино, будет создана межведомственная комиссия при Совете министров Республики Крым. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Павел Королёв в рамках совещания по вопросу экологической ситуации, сложившейся в п.Ленино. Так, от жителей посёлка, проживающих поблизости от нефтебазы, поступают тревожные сигналы об ухудшении здоровья. Семиколодезянская нефтебаза находится в центральной части населенного пункта на расстоянии 100 метров от жилых домов. Про это сообщили в пресс-службе мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодняшняя встреча с жителями посёлка Ленино показала неконструктивную работу предприятия, претензии граждан абсолютно обоснованы. Установлен ряд серьезных комплексных проблем, нужна регуляторика на федеральном уровне относительно установления охранных зон, технологических режимов подобных предприятий в густонаселенной местности. По результатам совещания принято решение про необходимость создания комплексной межведомственной комиссии при Совете министров Республики Крым. Ожидается, что данная комиссия будет создана и начнет работать уже со следующей недели. Задача комиссии – выработать комплекс мер технологического, нормативного характера, а также рассмотреть возможность переноса данной нефтебазы с густонаселенной территории. При работе комиссии планируется создание инициативной группы общественности, которая будет проводить мониторинг ситуации непосредственно на предприятии», — отметил Павел Королёв.

Вице-премьер, с сожалением констатировал, что органы местного самоуправления оказались не готовы к работе, проводимой в 2015-2016 годах по согласованию размещения нефтебазы, её эксплуатации.

«В то время явно были нарушены процедуры, среди них не проводились общественные слушания, что вызвало справедливые нарекания граждан. Сегодня руководство республики, администрация района, надзорные органы будут интенсивно включены в работу. Уверен, задача будет выполнена и нефтебаза войдет в технологический и экологический режим, но, этим меры не будут исчерпываться, так как возможности роста этого предприятия невозможны без предоставления иных территорий», — резюмировал Павел Королёв.

Также вице-премьер сказал, что Минздрав РК будет проводить мониторинг состояния здоровья жителей посёлка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля