Последние новости

Реклама

Дом-музей Чехова Белая Дача отметил свое 120-летие

Дом-музей Чехова Белая Дача отметил свое 120-летие. Про это сообщили в пресс-службе музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Антон Павлович Чехов вместе с матерью и сестрой переехали в свой живописный ялтинский дом 9 сентября 1899 года. Это знаменательная дата для нашего музея. Сохраняя семейные традиции Чеховых, новоселье в данный день в доме-музее празднуют каждый год, превращая его в яркое культурное событие, и данный год не стал для нас исключением», — отметил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит дом-музей писателя, Артем Чернов.

По его мнению, программа мероприятия получилась по-настоящему насыщенной.

«Специально к юбилейной дате в музее открылись две уникальные выставки», — сообщил Чернов и подчеркнул, что на них представлены план строительства дома, составленный архитектором Львом Шаповаловым, серия оригинальных документов периода строительства Белой дачи, сметы и квитанции заказов на закупку материалов для строительства чеховского дома, письма, фотографии из фондов музея, кроме того, личные вещи писателя, недоступные для осмотра в мемориальной экспозиции.

Также, по информации директора музея-заповедника, состоялась творческая встреча гостей праздника с заслуженным работником культуры, лауреатом премии им. Чехова, кандидатом филологических наук, членом Союза писателей России Геннадием Шалюгиным, перед посетителями выступили хореографический коллектив «Черноморская жемчужина», кроме того, фортепианный дуэт из Москвы, лауреаты международных конкурсов Надежда и Елена Каретниковы.

«Сюрпризом для гостей стала и встреча с самим Антоном Павловичем и его сестрой Марией Павловной», — добавил Чернов и объяснил, что в них перевоплотились актеры Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького.

Кроме этого, обратил внимание руководитель музея-заповедника, участники праздника получили уникальную возможность попробовать блюда, приготовленные по рецептам семьи Чехова.

«Для воплощения в жизнь этой идеи были тщательно изучены мемориальные книги из личной библиотеки сестры писателя — Марии Павловны, кроме того, архивные документы — письма и заметки, написанные её рукой», — уверил Чернов.

Основой осуществления этого проекта послужил сборник кулинарных рецептов семьи писателя, который создали научные сотрудники музея. Данный сборник, как говорит Чернова, успешно реализуется в музее в качестве сувенирной продукции.

«Белая дача стала для молодого архитектора одним из самых первых и известных творений», — помог вспомнить Чернов и уверил, что хотя на момент проектирования чеховского дома, Шаповалов не имел «громких» и известных работ, но именно он одним из первых принес в ялтинскую архитектуру новаторские взгляды.

«Самое главное в музейном деле — не навредить, а сохранить и приумножить», — отметил Чернов и сказал, что сотрудники Белой дачи бережно хранят по сей день не только предметы музейного фонда, но и семейные традиции семьи Чехова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля