Последние новости

Реклама

В Крыму завершился казачий фестиваль «Крымские тулумбасы»

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» проводится в Крыму с 2006 года. В последние годы он собирает участников не только со всей России, однако и из Луганской Народной Республики. В этом году крымские казаки решили создать Черноморское казачье войско, передаёт «Крымская газета».

Шашки наголо

«Крымские тулумбасы» в этом году проводились с 6 по 8 сентября в прибрежном посёлке Николаевке и в Симферополе. На фестивале казаки соревновались в мастерстве владения шашкой, приготовлении походных блюд по дедовским рецептам и в традиционной борьбе куреш. Мастера декоративно-прикладного искусства представили свои произведения и провели мастер-классы. И, конечно же, как и любой фестиваль, «Крымские тулумбасы» не обошлись без концертной программы казачьих исполнителей и коллективов.

Первый фестивальный день проходил в Николаевке. Начался он с православного молебна. В данный день, кроме всевозможных казачьих конкурсов, прошли спортивные соревнования: чемпионат по рубке шашкой, «казачье пятиборье», перетягивание каната, «Казачий вар», борьба на бревне, а также другие.

Умелое владение шашкой – признак профессионала. Ветераны делают это не бегу, новички соревнуются в рубке неподвижной мишени. Чтобы удары были точными, всякому оружию, а тем более шашке, необходим правильных уход.

– Её требуется точить. Шашка это всё-таки холодное оружие, даже не взирая на то, что мы занимаемся спортом, – рассказал в эфире телеканала «Россия 1» Николай Поляков.

Он управляется шашкой уже три года. На её рукояти жёлтый ремешок, свидетельствующий об уровне мастерства хозяина шашки. Вообще на фестивале оружия очень много: ножи и шашки из разной стали и с различными рукоятями.

Войсковое казачье общество

Вторая часть фестиваля «Крымские тулумбасы» прошла в Симферополе. В крымской столице казаки устроили театрализованное шествие, а также подготовили концертную программу.

Фестиваль «Крымские тулумбасы» является на самом деле единственным казачьим музыкальным форумом, проводимым на крымской больше десятилетия. В мероприятии ежегодно участвуют самодеятельные художники, мастера народных промыслов, казаки-фермеры и простые люди, увлечённые творчеством. В этом году фестиваль собрал несколько тысяч человек.

Также, в 2019 году крымских казаков, а их более 6 тысяч, ждёт большое событие. Они официально зарегистрируют Черноморское казачье войско.

– В ноябре прошедшего года было принято решение о создании казачьего войска. Казаки Крыма собрались на большом учредительном круге, выбрали атамана, утвердили устав, должностных лиц и, я так думаю, в ноябре-декабре текущего года случится регистрация, – говорит атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко.

После регистрации Черноморского казачьего войска в России появится наряду с Кубанским и  Великим войском Донским 12-е войсковое казачье общество.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля