Последние новости

Реклама

Военнослужащие продавали наркотики в Крыму, зарабатывая криптовалюту

Осуждены военнослужащие, пытавшиеся заработать криптовалюту на незаконном распространении наркотических средств. Про это сообщает пресс-служба военного следственного управления Следкома РФ по Черноморскому флоту, передаёт «Крымское информационное агентство».

Доказательства, собранные 532 военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту запаса и матросу запаса, ранее проходившим военную службу по контракту. Их признали виновными в совершении преступлений, которые квалифицируются как «покушение на нарушающий закон сбыт наркотиков, совершенное организованной группой и в крупном размере».

Следствием и судом выяснено, что в 2018 году военнослужащие посредством интернета познакомились с неустановленным гражданином, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщившим им правила конспирации, методы создания тайников, а также порядок начисления криптовалюты за участие в незаконном распространении наркотических средств.

В мае 2018 года военнослужащие получили информацию о местонахождении наркотического средства общей массой более 2,8 грамма и указания о районе Севастополя, где требуется оборудовать тайниковые закладки. После того как наркотики расфасовали, один из военнослужащих оборудовал три закладки, а другой посредством мессенджера рассказал их точные географические координаты и вес находившегося там вещества. Действия военных оплачивались перечислением криптовалюты «Биткойн» на их электронные счета.

В июне того же года военнослужащим рассказали о местонахождении на территории Ялты и Алушты крупных партий различных наркотиков общей массой более 234 грамм, из них военнослужащие взяли свыше 35 грамм и расфасовали по 52 пакетикам. При следовании к месту оборудования тайников их остановили сотрудники органов правопорядка.

В ходе досмотра транспортного средства все находившиеся при них наркотики обнаружили и изъяли. В дальнейшем изъяли и наркотическое средство, ранее заложенное ими в закладки.

Приговором Севастопольского гарнизонного военного суда военнослужащим назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому. В августе 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля