Последние новости

Реклама

Хористы из Симферополя стали участниками всероссийского проекта «Белый пароход»Солисты хора «Крымские жемчужины» симферопольского учреждения дополнительного образования «Радуга» Александр Нечаев и Даниил Покидько участвовали во всероссийском проекте для одарённых детей «Белый пароход», передаёт пресс-служба администрации Симферополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Социальный проект «Белый пароход» – это шанс для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья или ребят из многодетных и неполных семей обучиться вокальному и хоровому искусству у профессионалов. В это лето проект объединил 180 ребят от Дальнего Востока до Калининградской области.

Теплоход с юными хористами и музыкантами на борту совершил двухнедельный рейс по Волге. Всё это время под руководством опытных педагогов, между которых были звезда мировой оперы Любовь Петрова и солист Большого театра Николай Диденко, проходили индивидуальные уроки с юными солистами и музыкантами.

Как сказала руководитель симферопольского хора «Крымские жемчужины» Елена Покидько, во время «Белого парохода» проводились обязательные хоровые занятия, где ребята пели по партиям, оттачивали звуковедение, дикцию и дыхание. Детям с нарушением слуха преподавали жестовое пение.

В ходе творческого путешествия ребята выучили 38 песен и побывали в 13 городах Золотого Кольца России, где покоряли сердца своих зрителей хоровым исполнением.

Торжественным подведением итогов проекта стал гала-концерт фестиваля «Белый пароход» в столице России на сцене театра «Новая Опера». Дети дали ещё один, как оказалось, самый первый концерт в недавно открытом Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках». Организаторы запланировали вновь объединить своих учеников уже весной, на гастролях в Хабаровском и Приморском крае.

СПРАВКА: За 14 лет существования проекта «Белый пароход» в нем участвовали порядка 800 детей. Более 50 выпускников проекта поступили в ведущие музыкальные учебные заведения России и зарубежья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля