Последние новости

Реклама

Реализация нацпроектов идёт полным ходом

В майском указе 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством цели на ближайшие шесть лет. В соответствии с ними были разработаны национальные проекты по 12 направлениям, над которыми сейчас идёт активная работа на местах, пишет издание «Крымская газета».

Крым участвует в реализации 11 национальных проектов. Наибольшее количество региональных программ предусмотрено в направлениях «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Данные сферы принципиально важны как для развития экономики полуострова в общем, так и для улучшения жизни большинства его жителей.

В части программ уже достигнуты существенные результаты. Так, полным ходом ведётся возведение детского сада «Жигулина роща» в Симферопольском районе. И в целом до конца текущего года в детсадах полуострова будет создано дополнительно 2873 ясельных места.

Большое внимание уделяется трудоустройству граждан. Официальный уровень безработицы в Крыму невысок, тем не менее всё же проблема занятости молодёжи и особенно людей предпенсионного возраста стоит достаточно остро. Благодаря бесплатным программам переобучения предпенсионеры имеют возможность освоить такие востребованные профессии, как водитель, автослесарь, горничная, специалист по охране труда, научиться основам ведения бухгалтерского учёта и предпринимательской деятельности. На текущий момент профессиональную переподготовку прошли почти 400 граждан предпенсионного возраста, это составляет 65,9% от планового показателя на 2019 год.

Динамично развивается на полуострове сфера физической культуры и спорта. Увеличивается количество спортплощадок, завершается реконструкция Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым в Симферополе. Проведено более 700 спортивных компаний: чемпионаты, кубки, первенства Республики Крым, Южного федерального округа, России, Европы, мира, ряд всероссийских и международных соревнований.

Активно реализуется ведомственный проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город». В нём принимают участие самые крупные населённые пункты полуострова: Евпатория, Керчь, Симферополь, Ялта и Феодосия. Я уверена, что применение современных решений в ЖКХ и увеличение уровня транспортной безопасности сделает города Крыма ещё более комфортными для проживания и окажет помощь увеличить турпоток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля