Последние новости

Реклама

В Казани завершился 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills

В нём участвовали более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов, которые соревновались в 56 компетенциях в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства, сообщает издание «Крымская газета».

Спрос на рабочие руки

Движение WorldSkills появилось в Испании, чтобы популяризировать рабочие профессии.

В основном составе национальной сборной России на чемпионате мира были представлены 63 участника – 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Между них 18 участников от Москвы. Вторым регионом по числу участников стала Республика Татарстан – 14 конкурсантов. четыре участника выступили от Челябинской области. Красноярский край представили три конкурсанта. Краснодарский край, Свердловскую и Тюменскую области – по два участника.

В отборе в состав сборной страны на чемпионате мира Республику Крым в финале VII Национального чемпионата WorldSkills представляла студентка Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна Диана Дербенева. По результатам финала она по компетенции «Технологии моды» набрала 476 баллов, тем не менее в итоговую сборную страны, к сожалению, не вошла.

Как отмечают в Министерстве образования, науки и молодёжи РК, движение WorldSkills открывает новые перспективы перед учащимися профессиональных образовательных организаций. Тем более сейчас, когда в Крыму есть огромный спрос на квалифицированные профессиональные рабочие руки. В Минобразе подчёркивают, что Крым сегодня обновляет оборудование и мастерские местных средних профессиональных образовательных организаций.

– Мировой чемпионат и его региональные этапы позволяют нам обмениваться опытом, получать новые стимулы в развитии и достижении новых профессиональных качеств, – сообщили в пресс-службе Минобразования РК.

Российские участники, которые добились высоких результатов, а также их эксперты получат денежные премии в размере до 1 млн рублей. Так, за «Медальон за профессионализм» участникам положено 300 тысяч рублей, 400 тысяч рублей. – за бронзовую медаль, 500 тысяч – за серебряную медаль и 1 млн рублей – за золотую медаль.

В финале церемонии состоялась передача флага чемпионата представителям Китая, где уже идёт подготовка к мировому чемпионату WorldSkills Shanghai – 2021.

Профессии будущего

Первыми на чемпионате мира в Казани по профессиональному мастерству подвели итоги участники соревновательного блока FutureSkills, которые представляют профессии будущего в 25 компетенциях. 169 участников из 16 стран в течение трёх дней боролись за право называться лучшими в профессиях, которым ещё только предстоит занять своё место в мировой экономике.

Участники соревнований демонстрировали мастерство в создании цифровых заводов, управляемых компьютерными программами. Также они представляли агроинновации, когда оператор может управлять сельхозтехникой на разных полях из одной точки, находясь от них на большом расстоянии.

В 22 компетенциях из 25 первые места заняли представители команды России. Равных не было нашим молодым специалистам в таких перспективных специальностях как «3D-прототипирование», «Промышленная робототехника», «Интернет вещей», «Машинное обучение и большие данные», «Квантовые технологии», «Роботизированная сварка», «Инженерия космических систем» и «Синтез и обработка минералов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля