Последние новости

Реклама

Специалисты МЧС России уничтожили 9 авиационных бомб

Специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым за прошедшие сутки провели 3 операции по уничтожению взрывоопасных предметов.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев, взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны имеют возможность представлять огромную опасность для людей.

Подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей имеют возможность спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое влияние на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительная вибрация взрывоопасного предмета. Именно по этой причине выявленные боеприпасы доверено обезвреживать специалистам-пиротехникам чрезвычайного ведомства.

Так, подозрительные предметы, напоминающие авиабомбы, были выявлен в Ленинском районе и районе г. Керчь. Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

После осмотра взрывоопасные предметы были идентифицированы как фугасные авиабомба весом 10 кг (АО — 10) – 7 ед. и авиабомбы весом 100 кг (ФАБ — 100) – 2 ед.. Благодаря слаженной и четкой работе высокому профессионализму, авиабомбы были успешно извлечены, прогружены на автомобиль и доставлена на специальный полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены.

После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие осколков взрывоопасных предметов, которые выявлены не были. В общем в операции было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов нужно строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно сообщить о находке в органы правопорядка или по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля