Последние новости

Реклама

В Крыму нашли античное надгробие и доисторическое животное

В Крыму обнаружили античную надгробную плиту с отлично сохранившимся изображением, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что находка сделана в Кыз-Аульском некрополе близ села Яковенково (Керченский полуостров).

Вспомним, в первый раз о Кыз-Аульском некрополе заговорили в XIX веке: в августе 1874 года офицеры Гидрографической экспедиции сделали на берегу Кыз-Аула небольшие раскопки и открыли пять каменных гробниц, среди которых нашли при остовах глиняные сосуды и лиуифы с пальметками.

Уникальный памятник археологии, известный в научных кругах своими монументальными каменными склепами, постепенно падает в море. Это происходит из-за эрозии береговой линии, спровоцированной морскими течениями в данном районе: к примеру, все погребения, изученные в середине 90-х годов ХХ века, уже находятся под водой. Официальные раскопки некрополя ведут учёные Восточно-Боспорской экспедиции и волонтеры некоммерческого фонда «Археология». В 2016 году они обнаружили средневековый некрополь, а в 2017 плиту с надписями возрастом 1800 лет. В 2018 году одно из самых значимых находок стала своеобразная «братская» могила времен Хазарского каганата.

Текущий сезон также оказался «урожайным»: в первой декаде июля был выявлен неразграбленный античный склеп с воинами. А 7 августа нашли хорошо сохранившуюся часть надгробной плиты с изображением всадника.

Фото фонда «Археология»

заметим, что в данный же день зафиксировали типичное для некрополя Кыз-Аул погребение с конем.

«Яма для погребения была вырублена в скальном грунте. Покойник находился в вытянутом положении. Конь с поджатыми ногами, – рассказал директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков. – Обычно во время забоя на передние ноги животного накидывается петля и передние конечности резко подсекаются. Далее эта же веревка обматывает и задние ноги. На последнем этапе перерезается горло. Ничего не изменилось с тех далеких пор. Именно в этом положении мы и находим этих жертвенных животных».

Фото фонда «Археология»

Возможно, под найденной плитой находится аналогичное погребение.

А днём ранее были выявлены окаменевшие останки доисторического животного. А рядом найдено античное детское погребение. «Что это за животное, мы не знаем, судя по всему какой-то доисторический дельфин, – говорит Марков. – Ответ на данную загадку имеют возможность дать только палеонтологи. Кстати, если специалистам он интересен, то они могу прибыть к нам в экспедицию и изъять данные кости. Похоже, что останки этого доисторического животного сохранились в первозданном состоянии».

Фото фонда «Археология»

Сезон раскопок в некрополе Кыз-Аул продлится до 25 августа.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля