Последние новости

Реклама

В Севастополе отдыхающие «добили» раненного дельфина

Тяжелобольная азовка с проникающей травмой черепа выбросилась на Солдатский пляж в Севастополе. И попала в поле зрения отдыхающих, которые использовали её как реквизит для селфи, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море», как и большинство тяжелобольных животных, взрослая самка была истощена и плавала кругами в нескольких метрах от берега, и, к сожалению, выбрала не то место и не то время. Около 40 человек обступили животное, гладили его, некоторые делали селфи. При этом у азовки на голове была глубокая открытая рана, не заметить которую было невозможно.

«На первый взгляд могло показаться, что это «просто порез», о чем с уверенностью заявляли некоторые отдыхающие, ратовавшие за вывоз дельфина в море подальше от берега. Мы посоветовали работникам пляжа поддерживать животное в воде, либо, в самом крайнем случае (при невозможности контролировать поведение такого скопления людей), переместить его в ёмкость с водой, что ограничило бы зевак в действиях, – сообщили активисты «Безмятежного моря». – В это время два человека из нашей команды находились в пути на место, тем не менее животное прекратило подавать признаки жизни до их прибытия. Мы забрали тело на вскрытие, которое ещё проводится, тем не менее прямо сейчас можем отметить несколько поражающих воображение вещей:

«Простой порез» являлся проникающей травмой теменной части черепа: у животного пробита черепная коробка с сопутствующим размозжением головного мозга в зоне удара. Удивительнее (и ужаснее) всего то, что азовка жила с таким повреждением несколько дней. Об этом говорит некроз тканей и процессы заживления раны по её краям.

Травма не была получена естественным путём или при попадании под гребной винт. Лопасти винтов судна имеют изогнутый профиль и оставляют несколько параллельных разрезов, а не один; круглое отверстие было сделано именно колюще-дробящим ударом. По всей области раны имеются гематомы, т.е. она однозначно была нанесена механически. Наиболее вероятным, на наш взгляд, является размозжение черепа сильным ударом багра или другого предмета; в нем имеется одно отверстие диаметром 2,6 см в самой широкой точке.

Мы не желаем указывать пальцем на вероятных виновников такой мучительной гибели краснокнижного животного, да и прямых доказательств, увы, у нас нет. Тем не менее вариантов, кто и зачем мог это сотворить, немного – достаточно лишь вспомнить, что китообразные путают и рвут дорогие рыбацкие снасти, кроме того, «конкурируют» с рыбодобывающей отраслью. Вспоминается прошлогодняя история с находкой отрубленной головы афалины на участке берега, где каждые несколько дней выбрасывало животных, имеющих четкие физические признаки попадания в рыболовные сети. Именно Севастополь лидирует по количеству дельфинов, погибающих в сетях и изувеченных рыбаками.

Кроме повреждения, азовка страдала от серьезных внутренних заболеваний. Судить о том, вызваны ли они травмой, можно будет после тщательного изучения тела и гистологии, потому как травма могла осложнить течение имеющихся заболеваний, привести к дистресс-синдрому, отёку и др. По завершению полного посмертного исследования мы расскажем о них отдельно».

Активисты «Безмятежного моря» считают, что причиной массовой гибели дельфинов у крымских берегов являются рыбаки и даже предлагают отказаться от рыбы, чтобы не провоцировать подобные случаи.

Севастополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля