Последние новости

Реклама

Севастопольский порт теряет до шести миллионов в год

В Севастополе в конце апреля выйдут на линию Артбухта-Северная два закупленных в Норвегии парома.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей САВЕНКОВ во время пребывания на северной стороне города с целью изучения на месте технических вопросов организации пуска паромов, передает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Паромы должны в конце апреля стать на регулярные линии. Сейчас мы вместе со специалистами решаем вопрос о том, как благоустроить территорию,  чтобы здесь построить достойные павильоны питания, ожидания, туалеты, опорный пункт, медпункт. В планах — строительство небольшого Морского вокзала», — сказал САВЕНКОВ.

По словам первого заместителя губернатора, пропускная способность причалов запланирована на 5-7 миллионов человек в год, поэтому потенциальные возможности — большие. «Один паром сможет вместить 30 автомобилей и более 150 человек», — уточнил САВЕНКОВ.

Он также отметил, что цены на проезд — 2 гривны 50 копеек — останутся. «Цена на проезд изменена не будет. При закупке паромов этот вопрос  перед инвестором стоял первым, поэтому инвестор заверил, что те цены, которые существуют в городе, они будут сохранены, и поэтому людям в этом плане волноваться не о чем», — сказал он.

В свою очередь начальник Севастопольского морского порта Сергей ТАРАКАНОВ отметил, что на сегодняшний день порт несет ощутимые убытки при перевозке пассажиров.

«Билет стоит 2 гривны 50 копеек на линии Графская пристань –  Северная сторона, а себестоимость — 2 гривны 77 копеек – 2 гривны 78 копеек. Поэтому порт несет убытки до 5,5 миллионов гривен в год. Дотация же один миллион. Мы эти убытки перекрываем работой буксиров, портофлота и других подразделений порта. Кроме того, повышение стоимости без согласования с администрации невозможно», — подчеркнул ТАРАКАНОВ.

В конце минувшего года последний из двух паромов, которым свыше 50 лет и они полностью исчерпали свой моторесурс, прекратил работу на линии, в результате чего паромная переправа в Севастопольской бухте полностью остановилась.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля