Последние новости

Реклама

Республика выделит 100 млн рублей для бурения артезианских скважин в регионах

С перекрытием Северо-Крымского канала на полуострове стали активнее применять существующие скважины, сегодня вода из них – вынужденная замена днепровской. Ресурс используют среди них для орошения сельхозугодий. В результате в некоторых населённых пунктах Крыма возникает дефицит и технической, и качественной питьевой воды, передаёт «Крымская газета».

Первую спасительную скважину пробурили ещё в мае 2014 года для водоснабжения Старого Крыма – она закрыла потребность города.

В этом году подспорьем в борьбе с дефицитом воды станет республиканская адресная инвестиционная программа, которую отдельным распоряжением утвердил Совмин РК в 2018 году. Она предусматривает субсидирование строительства и бурения новых скважин.

В Минприроды Крыма поступают заявки от сельских поселений, которые желают быть включены в эту программу. Уже в 2018 году, по информации замминистра экологии и природных ресурсов Сергея Компанейцева, субсидия дала возможность улучшить качество водоснабжения в селе Первомайском Симферопольского района, где была пробурена скважина. Тогда республика выделила на эти работы 2,9 млн рублей.

По информации Минэкологии РК, в инвестиционную программу на 2019 год уже включено бурение скважин в Мирновском сельском поселении Симферопольского района и селе Краснофлотском Советского района. Сюда же планируется включить бурение ещё пяти скважин – трёх в Симферопольском районе, одной в Первомайском и одной в Черноморском районах. На них уже готовы положительные заключения государственной строительной экспертизы.

Главное – переоценить

Как говорят эксперты, до вступления Крыма в Российскую Федерацию запасы подземных вод курорта в последний раз оценивали в 1968-м и 1991 годах. А ведь такой подсчёт стандартно ведётся лишь на 25 лет. Сегодня исследование водных запасов республики, то есть их переоценка, в разгаре. На запрос «Крымской газеты» Минприроды РК уточнило, что, в частности, в 2018 году были обследованы родники Южного берега Крыма от мыса Айя до Феодосии и северные склоны крымских гор – Бахчисарайский, Белогорский, Кировский районы.

Завершена оценка запасов подземных вод Бештерек-Зуйского водозабора в Симферопольском районе. Продолжаются работы по оценке запасов Булганакской площади Альминского месторождения в западной части Симферопольского и Бахчисарайского районов. В разгаре поисково-оценочные работы в Черноморском районе для обеспечения местных нужд в питьевой воде и т. д.

Как следует из открытых источников, в начале 2019 года ведомство объявило тендер на сумму 6,5 млн рублей на проведение оценки современного состояния месторождений питьевых и технических подземных вод нераспределённого фонда недр на территории Керченского месторождения.

На совести недропользователей

но, вспомним, что основанием для использования подземных вод сегодня считается разрешительный документ – лицензия.

На запрос «Крымской газеты» Министерство экологии и природных ресурсов Крыма сообщило:

– Начиная с 2015 года Минприроды Крыма выдано 1412 лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения и добычи подземных вод. Условиями большей части выдаваемых лицензий преду-смотрены работы по оценке запасов подземных вод за счёт средств недропользователей. Ведутся работы по инвентаризации гидрогеологических скважин…

Директор ГБУ РК «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (далее – ГКЗ) Марина Тищенко уточняет:

– Со вступлением Крыма в состав Российской Федерации за счёт бюджета республики были выполнены работы по переоценке запасов таких крупных водозаборов, как Просторненский, Нежинский, Новогригорьевский, кроме того, Воронцовский  (это водоснабжение Красноперекопска). Далее – Ивановский и Чеботарский водозаборы – водоснабжение Сак и Евпатории, потом Субаш (Кировский район). И сегодня мы в ГКЗ имеем пересчёт запасов только за счёт государственных средств. Но каждый недропользователь (то есть тот, кто приобрёл лицензию. –  Ред.), если водоотбор составляет менее 100 кубов в сутки, должен провести подсчёты запасов подземных вод за свой счёт. Работы по подсчёту запасов, как любые другие, начинаются с проекта. Радует, что где-то половина недропользователей уже написали проекты и эти проекты заходят на экспертизу также к нам в ГКЗ. После положительного заключения проекта, в котором ставятся объёмы работ и календарный график выполнения, недропользователи проводят подсчёт запасов на 25 лет.

Как уточняют в ГКЗ, пока окончательно утвердили (подтвердили) запасы только «Черноморнефтегаз» для своих нужд и ещё один-два недропользователя. То есть ситуация такова: за счёт денег бюджета Республики Крым запасы утвердили и оценили, но недропользователи в этой работе пока далеки от финала.

– Министерство всё время мониторит эту ситуацию. Есть геологический контроль. И все этапы записаны в лицензионных условиях, также по срокам выполнения работ. На сегодняшний момент хорошо, что уже половина недропользователей работает над подсчётом запасов. Не так быстро, как было бы неплохо, но министерство порядок наводит. Вы не представляете, каких огромных усилий стоило заставить недропользователей работать в правовом русле, когда они привыкли просто брать воду без каких-либо разрешительных документов. Думаю, что в ближайшие три года как раз начнётся массовое утверждение запасов подземных вод, поскольку требуется время, чтобы посмотреть, как ведёт себя водоносный горизонт, – говорит Марина Тищенко.

Здесь будет город-сад?

Кстати, в 2014 году один из вице-премьеров Крыма заявил что на северо-востоке полуострова нашли запасы пресной воды, которых хватит для снабжения питьевой водой значительной части полуострова.

Марина Тищенко уточняет:

– Он был в какой-то мере прав. Запасы Просторненского, Нежинского, Новогригорьевского водозаборов (это Джанкойский и Нижнегорский районы. – Ред.) были утверждены в 1991 году, то есть больше 25 лет назад. Теперь они переоценены. Так вот, на сегодняшний момент там утверждены (подтверждены. – Ред.) запасы в районе 210 тысяч метров кубических в сутки. Вот об этих водозаборах он говорил. Это водоснабжение Керчи, Судака. Вы знаете, что по ФЦП заложена программа по постройке водовода в эти районы. И вправду, 210 тысяч кубометров в сутки – это колоссальный объём воды. Для сравнения: у нас самым крупным было Вилинское месторождение – 32 тысячи кубометров в сутки. То есть разница почти в 7 раз!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля