Последние новости

Реклама

Крымский циркач-раскольник требует упразднить православие в Крыму
Сумасшедший крымский раскольник требует ликвидировать Украинскую Православную церковь Московского Патриархата на Крымском полуострове, сообщает издание «Новоросс. info».

Украина должна применить меры по отношению к канонической УПЦ и её Крымской епархии, отменив её регистрацию, так как российская власть в Крыму требует перерегистрации непризнанного в православном мире прихода ПЦУ на полуострове», - об этом в эфире телеканала «UA:Крым» заявил глава раскольнической ПЦУ в Крыму «архиепископ» Климент Кущ.

«Пусть мне дадут ответ, когда на Украине будут исполняться законы Украины? Почему российская сторона от меня требует зарегистрироваться по российскому законодательству, а Украина – те, кто должны следить за исполнением законов Украины, ничего не делают, чтобы Украинская православная церковь Московского патриархата исполнила закон о переименовании как Российская православная церковь на территории Украины» - поделился своими бредовыми идеями бывший циркач, ставший раскольничьим «архиепископом».

«Мне говорят – это политика, так как сейчас выборы. Извините, закон принят. Если ко мне там такие выставляются требования, то в соответствии ко всем им должны ставиться такие же требования тут… Почему до сих пор не снята с регистрации Крымская епархия Московского патриархата, которая действует на территории Крыма и почему к митрополиту Лазарю и митрополиту Онуфрию не применены никакие действия по прекращению их преступной деятельности на территории Крыма, если по отношению ко мне российская сторона выставляет такие жесткие условия. Почему по отношению к ним ничего не было сделано?», – заявил Климент.

Вспомним, ранее Кущ заявил, что получал негласную поддержку от митрополита Крымского УПЦ Московского Патриархата Лазаря. В 1990-е нынешний Крымский митрополит Лазарь сам некоторое время поддерживал автокефалистские настроения Филарета, но потом вернулся на позиции единства с Московским Патриархатом.

Православие в Крыму утвердилось в 987 году после крещения князя Владимира.

Что касается самого Куща, то недавно он получил российский паспорт и жестко раскритиковал украинскую власть и руководство ПЦУ в лице "митрополита Епифания".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля