Последние новости

Реклама

Епархия УПЦ в Крыму выразила своё отношение к православному расколу на Украине

Симферопольская и Крымская епархия канонической УПЦ назвала действия константинопольского патриарха Варфоломея беспрецедентным вмешательством во внутрицерковные дела Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявил митрополит Лазарь по результатам епархиального собрания в столице Крыма.

«Духовенством епархии единогласно было принято решение высказать неодобрение по поводу беспрецедентного вмешательства представляющего Константинополь патриарха Варфоломея во внутрицерковные дела и легализации раскола, осуществленных на Украине», – говорится в заявлении митрополита Симферопольского и Крымского.

Епархия поддержала патриарха РПЦ Кирилла в его усилиях по преодолению раскола на Украине и подтвердила свою верность митрополиту УПЦ Онуфрию.

«На собрании было принято решение одобрить инициативу правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря поддержать Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в деле сохранения существующего статуса Украинской православной церкви и подтвердить свою верность её главе – митрополиту Онуфрию», – отметил митрополит Лазарь.

Вспомним, ранее другие епархии канонической УПЦ также осудили действия Константинополя и не поддержали раскол.

Как сообщалось ранее, накануне патриарх Варфоломей потребовал передать под его церковную власть монастыри Крыма, которые включают два десятка обителей и их подворий. До этого, 5 января, он вручил томос украинским раскольникам.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля