Последние новости

Реклама

В Ялте, благодаря решениям судов, обещают очень скоро благоустроить площадь Советскую

Вступление в законную силу решений судов, вернувших городу большую часть площади Советской, позволяет приступить к благоустройству этой территории Ялты. Про это сообщает пресс-служба администрации города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Апелляционная инстанция оставила в силе решения Арбитражного суда Крыма о расторжении договоров аренды двух земельных участков площадью 423 и 9545 квадратных метров с фирмой «Скай Плаза».

«Соответствующий вердикт вынесен 3 июля, и решения автоматически вступят в законную силу не позднее, чем через пять дней после этой даты», — разъяснил начальник юридического департамента администрации Ялты Виктор Васильченко.

Он помог вспомнить, что с исками о расторжении договоров аренды и возвращении в муниципальную собственность этих земельных участков по инициативе главы администрации Ялты Алексея Челпанова муниципальные власти обратились в суды в конце прошедшего года, и добавил: «А 20 февраля нынешнего года постановлением Администрации Ялты были также отменены выданные прежним руководством города в 2017 году разрешение на реконструкцию кинотеатра «Сатурн» и  градостроительные условия».

Васильченко также подчеркнул, что исковые требования Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты о расторжении договора аренды земельного участка площадью 423 квадратных метра, на котором, для примера, располагался на практике заброшенный общественный туалет за зданием кинотеатра «Сатурн», были удовлетворены Арбитражным судом Республики Крым 19 марта нынешнего года.

«А ещё через неделю суд постановил расторгнуть и договор аренды участка площадью 9545 квадратных метров, включающего  в себя всю территорию вокруг здания Дома торговли – от улицы Тренева до фонтана на площади Советской, среди них под возведенными здесь торговыми павильонами и пристройками и автопарковкой», — обратил внимание начальник юридического департамента.

По информации Васильченко, компания «Скай Плаза» обжаловала данные решения, но 21-й Арбитражный Апелляционный суд согласился с доводами представителей администрации Ялты и не нашел оснований для отмены решений первой инстанции.

Начальник юридического департамента подчеркнул, что всего городом к этой коммерческой структуре были поданы иски по возвращению в муниципальную собственность трёх земельных участков.

«Решение относительно последней территории — площадью 3875 квадратных метров — было принято судом также в пользу администрации в конце апреля, а рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Скай Плаза» по этому вердикту назначено на 27 июля», — сообщил он, выразив уверенность в твердости и обоснованности позиции властей Ялты и в этом случае.

При этом Васильченко уверил, что вступление решений судов в законную силу по значительной части площади Советской и благоприятные перспективы по третьему участку дают возможность муниципалитету приступить к подготовке масштабного проекта  благоустройства и озеленения возвращенной территории в центре города.

Как сказал заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян, концепция развития въездной части города на сегодняшний день на практике готова.

«Мы желаем провести комплексное благоустройство улиц Киевская и Московская с прилегающими скверами, включая площадь Советскую и даже улицу Игнатенко», — разъяснил он, для примера, подчеркнув, что на пешеходной части от автовокзала до центра планируется убрать все «шалманы», выложить современной плиткой тротуары, установить удобные скамейки, обновить дорожное покрытие проезжей части, восстановить в полном объеме уличное освещение.

Также, со слов Оганесяна, проект капитального ремонта улиц Киевской и Московской предполагает и разработку оригинального дизайна для каждого из скверов, а туалет за кинотеатром «Сатурн» будет восстановлен и останется муниципальным общественным и бесплатным.

«До конца уже нынешнего года мы постараемся также определить механизм очистки и реконструкции русла речки Быстрая», — добавил он, обратив внимание, что все данные мероприятия, требующие и времени, и средств, позволят органично связать красивую въездную группу в город с главной площадью Ялты, которая в свою очередь кардинально преобразится. С этой целью, уточнил он, будет заказан и её проект благоустройства с озеленением, кроме того, реконструкцией главного фонтана.

Относительно перспектив действующей сейчас поблизости от площади Советской со стороны улицы Тренева коммерческой парковки заместитель градоначальника уверил, что этот вопрос будет проработан профильным отделом администрации. Проверкой же законности пристроек к Дому торговли и расположенных вокруг здания торговых павильонов, предположил заместитель главы администрации города, займется департамент муниципального контроля.

«При отсутствии у владельцев правоустанавливающих документов мы через суд инициируем демонтаж этих объектов. А если они будут признаны нестационарными и отсутствуют в схеме дислокации, то процедура их сноса ещё проще», — помог вспомнить Оганесян.

А глава администрации Ялты Алексей Челпанов со своей стороны отметил: «После выигранных судов мы теперь можем приступать к комплексному планированию этой территории. Постараемся завершить подготовку проектно-сметной документации по площади не позднее конца первого квартала следующего года, получить заключение главной экспертизы и после этого сразу начать реконструкцию».

К тому времени, по его мнению, будет понятно, какое понадобится финансирование работ, значимая часть которых придется на конец 2020-го – начало 2021 года.

«Проект мы будем готовить за средства города, а в дальнейшем рассчитываем на участие республиканского бюджета или включение этих компаний в федеральную программу «Комфортная городская среда», — уточнил Челпанов, отметив, что площадь Советская по сути является составной частью единой территории, ставшей лидером рейтингового голосования ялтинцев в качестве приоритетной для обустройства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля