Последние новости

Реклама

В Донбассе началось отведение войск ВСУ от территории ЛДНР

На линии разграничения в Донбассе противоборствующие стороны приступили к отводу войск на расстояние, предусмотренное минскими договорённостями, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что информацию подтвердили в штабах ВСУ и ЛДНР.

Сегодня развод передовых линий проходит в районе «Станицы Луганская».

Сообщается, что Украина отведёт свои войска вглубь контролируемой Киевом территории.

Ранее стороны разделяли всего 380 метров. Теперь это расстояние увеличится до 2 километров.

«Мы запустили белую ракету – сигнал готовности к разведению, ответную ракету запустили с той стороны. Есть надежда, что сегодня мы сможем приступить к разведению сил и средств», – заявил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

В свою очередь, украинская сторона рассказала, что завершила первый этап отвода подразделений у КПВВ «Станица Луганская».

«Сегодня в полдень украинские военные отошли с одной из позиций, которая находилась перед КПВВ «Станица Луганская». Все происходило под наблюдением представителей ОБСЕ, которые были по обе стороны. Также, за отводом войск наблюдал лично командующий объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский. По сказанным им словам, это первый этап отвода сторон от окраин Станицы», – сказано в сообщении украинских «Сил специальных операции» (бывшее АТО) в Фейсбуке.

Вспомним, 2 июля возобновятся переговоры враждующих сторон в Минске о прекращении огня на время сбора урожая.

Как сообщалось ранее, в последние месяцы украинские войска в нарушение минских договорённостей занимали отдельные участки в так называемой серой зоне на линии разграничения. В результате чего, расстояние между передовыми линиями сокращалось изредка до нескольких десятков метров.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля