Последние новости

Реклама

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по г.Симферополю) Главного Управления Росгвардии РФ по Республике Крым и г.Севастополю информирует о соблюдении законодательства в сфере оборота оружия, среди них о соблюдении сроков прохождения перерегистрации гражданского оружия в 2019 году.

Так, принадлежащее гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания, с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом (ст.22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., п.59, п.63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ №814 от 21.07.1998 г.). Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Категорически запрещено хранить оружие в автомобилях, гаражах, а также других подсобных помещениях, кроме того, передавать другим лицам. Сотрудники Росгвардии, ОВД при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право: производить осмотр оружия в местах его хранения.

В случае изменения владельцем гражданского оружия места своего жительства он обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующее подразделение лицензионно-разрешительной работы с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия (ст.13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г.).

В соответствии с п.67 Приказа МВД РФ от 12.04.1999 г. № 288 не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданного разрешения на хранение и ношение оружия, его владелец представляет в отдел лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации заявление и документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. За нарушение указанных сроков владельцы гражданского оружия привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. Указанное нарушение является основанием для отказа в перерегистрации огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Крым и г.Севастополю


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля