Последние новости

Реклама

Политический кризис в Молдавии перешёл в острую фазу

Строго говоря, события, которые сейчас бурно развиваются в Кишинёве, можно было спрогнозировать достаточно давно. Политическая система Молдавии находится «под нагрузкой» как минимум с 24 февраля этого года, когда страна выбрала новый состав парламента. Именно с того времени не прекращается борьба за власть между президентом страны Игорем Додоном и руководителем Демократической партии Молдовы (ДМП) олигархом Владимиром Плахотнюком, сообщает издание «Крымская газета».

Кто кому узурпатор?

Если упростить ситуацию, то она выглядит следующим способом: после упомянутых выборов парламент Молдавии почти полгода не мог сформировать правящую коалицию и правительство. Это произошло только 8 июня, когда поддерживающая Игоря Додона Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) договорилась с проевропейским блоком Acum («Сейчас») о парламентском объединении. Такой союз позволил избрать председателем парламента лидера социалистов Зинаиду Гречаный, а премьер-министром – одну из лидеров Acum Майю Санду. Такой расклад сразу же нивелировал влияние ДМП, представители которого единолично сформировали большинство в парламенте прошлого созыва и, соответственно, сформировали правительство. Собственно, это правительство продолжало действовать до сегодняшнего дня, принося немалую личную выгоду Владимиру Плахотнюку.

Теперь же перед ним замаячила перспектива лишиться не только полноводных потоков в виде государственных контрактов и других «плюшек», но и получить уголовные производства за «глубокое погружение» в карман молдавских налогоплательщиков. Перспектива не самая заманчивая. И дабы её избежать, ведомые бизнесменом демократы сразу же после образования парламентской коалиции обратились в Конституционный суд. Судьи проявили чудеса оперативности и на самом деле сразу же вынесли вердикт: коалиция сформирована незаконно, с нарушением сроков создания. Также, суд разрешил и. о. премьер-министра члену ДПМ Павлу Филипу подписать указ о роспуске парламента вместо президента. И он назначил дату досрочных выборов на 6 сентября.

Сейчас обе стороны конфликта – и Игорь Додон, и ДПМ – обвиняют друг друга в узурпации власти. К примеру, в пресс-службе этой политсилы рассказали о начале кампании сбора по всей стране подписей за отставку президента «на основании обвинений в предательстве Родины, нелегальном финансировании из-за рубежа партии ПСРМ и узурпации государственной власти». Параллельно с этим демократы предпринимают попытку убедить социалистов и Acum отказаться от поддержки Игоря Додона. Для этого они призывают их к политическому диалогу, в ходе которого, как говорит вице-председателя ДПМ Андриана Канду, «нужно в спокойной обстановке обсудить все юридические моменты, чтобы выйти из этого юридического тупика».

Действующий же президент опасается, что теряющие власть руководители ДПМ готовы пойти на любые шаги, вплоть до его физического устранения. «Они желают, чтобы я с семьёй уехал из страны. Но я не уступлю», – заявил Игорь Додон на брифинге.

Заграница не желает кризиса, армия – вне политики

В этой ситуации многое будет зависеть от двух ключевых факторов: позиции международного сообщества и молдавских силовых структур. И здесь требуется отметить, что Европейский союз, Россия, США и ряд иных государств и организаций заявили о готовности сотрудничать с парламентом и новым кабинетом министром.

«Провёл встречу с послами, аккредитованными в Республике Молдова, и провёл беседу на тему обстановки в нашей стране. На встречу прибыли 30 глав дипломатических миссий и представительств международных организаций из 31 миссии в Республике Молдова с резиденцией в Кишинёве. Говорили о рисках и перспективах развития ситуации. Высоко оценил факт признания нового парламента и правительства нашими внешними партнёрами, в том числе ЕС, США и Российской Федерацией», – написал по этому поводу в своем Facebook Игорь Додон.

Также, армия Молдавии не намерена вмешиваться в политический кризис в стране. «Национальная армия продолжает свою деятельность в обычном режиме, не участвует в кризисе и останется вне политических игр», – говорится в официальном заявлении военных. В нём также подчёркивается, что по Конституции «вооружённые силы подчиняются исключительно воле народа для обеспечения суверенитета, независимости и единства, территориальной целостности страны и конституционной демократии».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля