Последние новости

Реклама

На фоне одного из самых рубежных событий в мировой истории — Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой отмечалось в мире всем прогрессивным человечеством, прошедший год в Молдавии может быть по праву назван годом продолжающейся контрреволюции, заметил В. Воронин в своём вступительном слове.
— ДЛЯ ПАРТИИ КОММУНИСТОВ Республики Молдова 2017-й прошёл под знаком столетия Великого Октября. К этой дате были приурочены многие конференции, организованные ПКРМ. Мы шаг за шагом, скрупулёзно анализировали ключевые события 1917 года, которые сделали неизбежной победу Великого Октября. Одна из международных конференций была проведена совместными усилиями ПКРМ и Партии европейских левых. В Кишинёв прибыли делегации из 15 стран Европы, среди них — правящей в Греции партии СИРИЗА, германской партии «Левые», Испанской коммунистической партии, Коммунистической партии Российской Федерации. На торжественном пленуме Центрального Комитета ПКРМ присутствовали более тысячи делегатов, представители дипломатического корпуса, зарубежные делегации.

Для нас не являются большой загадкой причины, по которым молдавскими СМИ были проигнорированы эти важные мероприятия, — отметил руководитель ПКРМ. — Как демократы, так и социалисты, а именно они контролируют сегодня подавляющую часть медийного пространства, организовали вокруг нашей партии настоящую информационную блокаду. Ни демократы (ДПМ), ни социалисты (ПСРМ) не заинтересованы в том, чтобы показывать активность ПКРМ. По всей стране насаждаются грязные и абсурдные слухи: Партии коммунистов якобы больше нет. Социалисты дошли до абсолютной низости. Общаясь в районах с людьми, они уверяют их в том, что коммунистов не существует, что теперь они, социалисты, — «вместо» коммунистов. Как же они могли показать на своих каналах зал, в котором на торжественный пленум собралась тысяча делегатов среди всех районов страны?! И на груди у каждого из них были юбилейные медали, посвящённые этому историческому событию — Октябрю 1917-го.

Лучшим ответом этим лжецам и мелким политическим спекулянтам стала отчётно-выборная акция, проведённая во всех структурах нашей партии. В населённых пунктах Молдавии прошли сотни отчётно-выборных собраний первичных партийных организаций. Во всех районах состоялись отчётно-выборные партийные конференции. Своеобразный смотр партийных рядов прошёл при очень высокой явке коммунистов. На каждом из этих форумов звучали яркие, глубокие выступления, завязывались оживлённые дискуссии.

Партия жива каждым коммунистом, для которого партийный билет — святыня, для которого наши идеалы — не пустой звук, а жизненная цель. Партия жива каждой человеческой душой, которую не удалось ни купить, ни запугать. Все вокруг говорят о предателях. Но почему никто не говорит о тех, кто не продался, учитывая угрозы, давление, искушение деньгами и должностями? Как сказал поэт: бывали хуже времена, но не было подлей.

— тем не менее давайте посмотрим на ситуацию объективно, — предложил В. Воронин. — Предатели исчисляются десятками, пусть сотнями. Но ведь тысячи, десятки тысяч людей не удалось и не получится ни купить, ни сломить! Именно эти несломленные, выстоявшие люди и составляют сегодня и всегда основу Партии коммунистов. И это и вправду честные, хорошие, порядочные люди. Именно они — наш ответ лживым могильщикам, которые торопятся объявить на всю страну, что ПКРМ больше нет.

— Впрочем, хуже другое, — отметил В. Воронин: — Эта похоронная команда казнокрадов и тупиц безжалостно закапывает саму Молдавию, превращает нашу любимую Родину в скорбную братскую могилу — без надежды, без будущего. Массовый результат, а фактически — бегство граждан Молдавии из страны, — печальный итог их деятельности, которую язык не поворачивается назвать ни политической, ни государственной. Это подлинный геноцид собственного народа, беспощадное унижение которого возведено в ранг государственной политики.

Но нельзя сжимать пружину до бесконечности. Рано или поздно всегда наступает переломный момент — и пружина со страшной силой разжимается. И это — вторая причина, по которой медиахолдинги ДПМ и ПСРМ не прислали свои съёмочные группы на мероприятия, посвящённые столетию Великой Октябрьской социалистической революции. Дело в том, что обе эти правящие партии как огня боятся любых упоминаний о революционной повестке дня. Им не необходимы исторические примеры удавшихся, свершившихся революций. Ими движет обычный страх.

То, что творят власть и её верные сателлиты-социалисты, — это контрреволюция. Вся эта убаюкивающая статистика, свидетельствующая якобы о каком-то «экономическом росте»; вся безудержная и бесстыдная пропаганда о несуществующих «успехах правительства» или полном зияющей пустоты «годе президента»; стравливание, сталкивание лбами сограждан по абстрактному признаку приверженности тому или иному внешнеполитическому вектору, или языковому вопросу, или вопросу национальной идентичности — всё это лишь, чтобы общество не смогло объединиться, не смогло сформулировать собственную повестку, состоящую из и вправду насущных, наболевших коренных проблем. Так как это — вне всяких сомнений — революционная повестка.

Председатель ЦК ПКРМ признал, что стало существенно легче вести политическую и разъяснительную работу с населением.

— сегодня всё больше и больше людей понимают, что усаженный в президентское кресло Игорь Додон работает при этом режиме «полезным идиотом». У него много важных функций. Во-первых, он служит пугалом для западных партнёров режима, потому что как бы воплощает «российскую угрозу». На фоне якобы пророссийского Додона действующий режим в глазах западных партнёров выглядит безальтернативным. Между тем приходится констатировать: при этом «пророссийском» президенте молдавско-российские отношения — на беспрецедентно низком уровне. Наши страны сегодня находятся фактически в состоянии «холодной войны». И последние события — принятие так называемого закона о запрете российской пропаганды, отзыв посла Республики Молдова в Российской Федерации — лишь подтверждают этот диагноз. По многочисленным данным, разочарование правительства России в «пророссийском президенте» зашкаливает.

Во-вторых, Игорь Додон исполнил главную свою миссию — обеспечил правовые условия для сохранения олигархической власти. Вспомним, что именно с его подачи силами депутатов Демократической партии и Партии социалистов был проголосован закон о смешанной системе парламентских выборов, который Додон спешно подписал буквально в тот же день. Для действующей власти, для Демократической партии, рейтинг которой едва позволяет надеяться на преодоление избирательного барьера, это единственный шанс сохранить власть. И Додон со своими социалистами этот шанс демократам обеспечил.

Подробно остановился В. Воронин на действиях коммунистов по подготовке и участию в законодательном референдуме по отмене смешанной избирательной системы, а также на новых, раскалывающих страну инициативах правительства по замене государственного языка с молдавского на румынский, о чём «Правда» уже рассказывала нашим читателям.

— Оглядываясь на прошедший 2017 год, невозможно найти признаки хотя бы какого-то позитива, — подвёл итоги года В. Воронин. — Ни в социально-экономической сфере, ни в политике, ни в международных отношениях, ни в борьбе с коррупцией, ни в плане наведения элементарного порядка. Везде деградация. 2017 год стал для Молдавии ещё одним годом упущенных возможностей и безвозвратных потерь.

А это значит только одно: нас ждёт борьба. Борьба за Молдавию и её будущее. Борьба трудная и бескомпромиссная, с коварным и подлым противником. Борьба, которая немыслима без опоры на многонациональное молдавское общество. Именно в этом, в опоре на доведённый до крайней степени отчаяния народ, видим мы, коммунисты, единственный шанс сохранения нашей Родины.

На пресс-конференции В. Воронин прокомментировал также самую свежую новость о серьёзной реорганизации правительства Молдавии. По его мнению, вошедшие в новый состав правительства деятели, непосредственно несущие ответственность за «кражу века» — изъятие из банков страны миллиарда долларов, лица, повинные в нарастании беззакония и в призывах к ликвидации суверенитета страны, к её всесторонней румынизации, не только не остановят контрреволюцию, но всячески будут закреплять её результаты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля