Последние новости

Реклама

В Нахимовском районе Севастополя сотрудники Спецотряда МЧС провели масштабные работы по демеркуризации ртути

Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю  провели масштабные рабо ты по сбору ртути, выявленной  в грунте на территории частного домовладения.

Заявка поступила через службу «112»  2 июня  и содержала следующую информацию: на своём участке в зоне частного сектора по улице Хрущёва владелец  при прохождении  земельных работ  заметил,  что из почвы сочится вещество, по внешним признакам напоминающее  ртуть.

По указанному адресу было направлено отделение аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. На месте было обнаружено, что в яме действит ельно присутствуют капли ртути, около 500 граммов металла домовладелец собрал в ёмкость самостоятельно.

Но истинные масштабы происшествия стали очерчиваться на следующий день, когда от заявителя поступило сообщение, что в яме вновь обнаруживаются ртутные шарики.

Данный инцидент выносился на рассмотрение комиссии КЧС и ПБ города Севастополя 07.06.2019. На основание решения   б ыли задействованы  все дежурные смены Специализированного отряда. К ликвидации чрезвычайной ситу ации привлекал а сь А варийно-спасательн ая  част ь ,  часть пиротехнический  и  специальных водолазных работ.   И сследования производила также лаборатория Росприроднадзора.

Стоит отметить, что все работы  по  демеркуризации  производились вру чную  в течении 4 дней :  одну за одной извлекали сотрудники спецотряда тысячи ртутных капель из  слоёв  почвы – процесс кропотливый , трудоёмкий,  требующий невероятной собранности и концентрации.  Но благодаря профессионализму и упорству с евас топольских спасателей   масштабная  задача выполнен а  в полном объёме . Всего на месте было  собрано и направлено на утилизацию  около трёх  килограммов ртути и свыше одной  тонн ы грунта, содержавшего ртуть.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля