Последние новости

Реклама

В Севастополе в районе аэродрома «Бельбек» обезврежена немецкая авиабомба «SD — 50» времен Великой Отечественной войны

Инженерные подразделения Черноморского флота Российской Федерации и пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели совместную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы «SD — 50» времен Великой Отечественной войны, выявленной при прохождении земельных работ в районе аэропорта «Бельбек».

Конструктивные особенности взрывателя не позволили транспортировать опасную находку на специальный полигон, по этой причине было принято решение обезвредить боеприпас на месте обнаружения.

Соблюдая все меры безопасности специалисты МЧС и Черноморского флота провели обязательные подготовительные мероприятия, после проведен монтаж электровзрывной сети, установлен заряд, а боеприпас засыпан грунтом.

, чтобы целиком исключить вероятный разлет осколков, мы соорудили специальный вал из мешков с песком, и засыпали снаряд необходимым количеством земли. Благодаря проведенным подготовительным мероприятиям удалось погасить ударную волну и минимизировать разлет осколков при прохождении контролируемого подрыва. Все работы проведены в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», — сообщил заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 6 человек личного состава и 1 единиц техники.

Для справки: толстостенная немецкая авиабомба «SD — 50» времен ВОВ предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы. Вес авиабомбы 50 кг., вес взрывчатого вещества – 16 кг. Радиус разлета осколков при подрыве на поверхности земли ­ более 600 м.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю предупреждает жителей и гостей города, что даже самый безобидный на первый взгляд боеприпас может нести в себе смертельный заряд и может сдетонировать в любой момент:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или непреднамеренно упавший камень имеют возможность привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля