Последние новости

Реклама

У крымских сельхозпроизводителей имеют возможность изъять лизинговую технику за задолженности

Крымские аграрии кроме погодных проблем сегодня столкнулись с ещё одной – похоже, что ожидаемый богатый урожай убирать им будет нечем. И всё потому, что у них отбирают технику за задолженности по кредитам. Причём чем ближе время уборки, тем активнее работают коллекторы, сообщает издание «Крымская газета».

Через тернии – к урожаю

В редакцию «Крымской газеты» обратилась группа фермеров из Нижнегорского и Советского районов, которые рассказали о сложившейся ситуации с долгами по взятым в лизинг комбайнам. Как отмечает глава сельхозпредприятия «Лидер» из Советского района Андрей Заричный, в 2014 году многие фермеры оказались в затруднительной ситуации. Дело в том, что убирать урожай оказалось невозможно. Ранее они сотрудничали с украинскими предприятиями, которые приезжали со своей техникой и убирали поля. Да и запасные части для собственной старенькой техники привозили также оттуда. А в 2014 году прямо перед уборкой урожая их буквально спасли российские представители крупного предприятия, предложившие в лизинг на хороших условиях отличные комбайны. И так как урожаи зерновых и масличных культур несколько лет подряд были относительно неплохие, аграриям хватало на обязательные платежи – зарплату рабочим, налоги и выплату аренды, на погашение кредитов за сельхозтехнику.

– Все эти годы были для нас и так непростыми: мы столкнулись не только с погодными катаклизмами, но и отсутствием электричества, воды. А ведь почти 99% полей и садов у нас были под орошением, – говорит Андрей Леонидович.

Все ресурсы закупали на материке, а вот свою, крымскую продукцию из-за санкций продавать стало сложно, да ещё на 20-30% дешевле, чем у соседей из Краснодарского края.

– В прошлом году попали в тяжелейшую ситуацию – не было дождей, моё предприятие не собрало ни килограмма зерна. Мы два раза сеяли, пересевали, но не собрали ничего, –  рассказывает Заричный.

Об этом, разумеется, знали все в Крыму – засуха погубила большое количество урожая не только в этих районах, хотя именно они всегда были проблемными.

В такой ситуации фермеры всё равно заплатили обязательные налоги в бюджет. Выплатили зарплату рабочим, у которых только такой, сезонный заработок, рассчитались за аренду с владельцами паёв. И, самое главное, они смогли засеять поля под будущий урожай нынешнего года. И это подвиг, ввиду того, что сегодня можно говорить что в нынешнем году Крым рассчитывает на самый большой урожай за последнее десятилетие.

Предупреждать надо...

Разумеется, у всех фермеров ситуации разные, но проблема сегодня одна: они в один момент имеют возможность лишиться своей техники из-за невыплаченной долги по лизингу. При этом наши собеседники утверждают, что платили за сельхозтехнику, но не по графику, а кто сколько может. Некоторые из фермеров уже лишились комбайнов: коллекторы забирают технику и ставят на свои площадки под ответственное хранение. И всё потому, что предприятие, которое давало комбайны в лизинг, в одностороннем порядке расторгло с аграриями договоры, о чём сообщили некоторым из них письмами. А некоторые узнали данную неприятную новость буквально на днях.

Нельзя сказать, чтобы фермеры не пробовали урегулировать эти  проблемы: одни переписывались с продавцами лизинговой фирмы по поводу реструктуризации долга, другие шли в суды, третьи обращались в Торгово-промышленную палату за заключением экспертизы о форс-мажоре (неурожай из-за засухи). Но лизинговая фирма неумолима – требует либо возврата техники, либо выполнения уже новых, более тяжёлых условий одномоментного выкупа с учётом, естественно, всех штрафов и пени. И всё это нужно сделать в течение двух (!) дней. И ещё необходимо найти ликвидный залог на сумму, превышающую задолженность по лизингу. В реструктуризации задолженностей фермерам категорически отказано. Вот только почему это делается буквально за месяц до уборки урожая, когда аграрии уже будут способны за счёт реализации собранного продукта рассчитаться с долгами?

Фермеры продолжают настаивать: часть сумм по долгам за год на момент расторжения договора уже выплачена, кто-то успел погасить всю сумму долга, но не успел всё это оформить.

– Мы так поняли, что предприятию лизинга наши деньги уже не необходимы. Им, похоже, необходима наша техника, которая будет стоять в определённом месте, её оценят и, по всей вероятности, продадут как б/у, – считает Заричный.

А фермерам убирать уже будет нечем. При этом урожай замечательный, и аграриев волнует его сбор. Ведь их рабочие год ждали возможности что-то заработать в своём селе.

Да, формально лизинговое предприятие не нарушило ни одного пункта договора, но, по мнению аграриев, нарушило саму процедуру расторжения, не предупредив об этом своих потребителей.

Конечно же, фермеры обратились со своей проблемой в Министерство сельского хозяйства Крыма, где заверили, что все вопросы им окажут помощь разрешить. Но через два дня в списках должников, с кем расторгнуты договоры в одностороннем порядке, оказались 28 хозяйств и 40 единиц техники под изъятие.

– У меня заберут комбайн, но деньги я останусь должен. Мне начислено уже 650 тысяч долга. А продаваться мой комбайн будет не по той остаточной цене, что я должен, а они будут сами оценивать. Мне предлагают, грубо говоря, заплатить оставшиеся три миллиона, а вполне возможно, на торгах кто-то его приобретёт за миллион, – говорит Заричный.

Компетентно

Министерство сельского хозяйства Республики Крым для решения данного вопроса за подписью заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка направило письмо в адрес АО «Росагролизинг» с просьбой рассмотреть возможность приостановки процедуры изъятия по ряду контрагентов Республики Крым, в числе которых имеются сельскохозяйственные товаропроизводители муниципальных образований Советского и Нижнегорского районов Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля