Последние новости

Реклама

Крым повременит с экспортом зерна
Крымские аграрии собрали зерна более чем в полтора раза меньше от запланированного из-за летней засухи. Минсельхоз РК готовит документ, который позволит приостановить вывоз зерна из Крыма за рубеж. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава ведомства Андрей Рюмшин, сообщает издание «Новоросс. info».

«Весной мы рассчитывали на очень качественный урожай: были хорошие всходы, имелся запас влаги, тем не менее засуха перечеркнула всю нашу деятельность», — сказал Рюмшин.

По сказанным им словам, региональные аграрии собрали в нынешнем году 880тысяч тонн зерна. В прошлом году урожай был выше — 1,4 миллиона тонн. При этом план на 2018 год был ещё оптимистичнее: рассчитывали намолотить 1,7 миллиона тонн зерна.

«У нас есть переходящее зерно: более 200 тысяч тонн, которое осталось с прошедших лет, есть интервенционный фонд — в четырех элеваторах хранится 112 тысяч тон зерна, из них 80 процентов — это продовольственное зерно. Мы попросим Минсельхоз РФ не реализовывать его после нашей уборки: дадим возможность нашим предприятиям (производителям хлебобулочных изделий) выкупить его. Данный резерв хранился у нас на протяжении трёх лет и сейчас будет использован», — отметил глава Минсельхоза РК.

Кроме того, как говорит министра, регион готовится приостановить вывоз зерна за границу.

«Из Крыма зерно вывозится в Сирию, Ирак, Иран, по нашим данным, около 6 тыс тонн уже вывезено, — разъяснил Рюмшин. — Мы готовим письмо с просьбой приостановить вывоз зерна из Крыма, чтобы перенаправить его нашим потребителям, чтобы до нового урожая оно было в Крыму».

До этого в Крыму из-за засухи был введён режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля