Последние новости

Реклама

Генпрокуратура Украины признала незаконной АТО в Донбассе

Экспертиза украинской Генпрокуратуры, инициированная юристами, признала незаконность применения вооружённых сил в гражданском конфликте, вспухнувшем в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат находящегося под трибуналом экс-главы украинского Генштаба Владимира Заманы Олег Животов.

Официальное заключение Генпрокуратуры даёт основания привлечь к уголовному суду любого командира АТО, также, и высшее руководство Украины.

«В первый раз в истории Украины в данном деле, я не знаю, на кого работают эксперты и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины, у нас экспертиза, где прямо забито в названии и её вывод забит в сообщении о подозрении Владимиру Михайловичу, фраза есть.

В первый раз в истории Украины эксперты установили, что согласно статьи 17 Конституции Украины, Вооруженные силы Украины не имеют возможность быть задействованы в каком-либо конфликте внутри страны. Они предназначены только для отражения внешней агрессии.

То, о чем говорила российская пропаганда, неоднократно, что наши Вооруженные силы в АТО задействованы незаконно, у нас в первый раз в истории Украины экспертиза такое установила. На все замечания стороны защиты суду, что мы сами себя документируем для международного суда по таким преступлениям, никто не обращает внимание.

Экспертиза есть, её отменить нельзя, отозвать её уже также нельзя. То есть у нас есть официальный процессуальный документ в деле, на который сейчас любой враг может ссылаться и обвинять любого военнослужащего, который был задействован в АТО», – приводит слова юриста «ПолитНавигатор».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля