Последние новости

Реклама

Главы МИД Германии и Франции засобирались на Украину

В четверг 30 мая на Украину с рабочим визитом прибудут глава МИД Германии Хайко Маас и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом рассказал замглавы администрации украинского президента Вадим Пристайко.

«Тридцатого числа у нас будут два министра иностранных дел – Франции и Германии – с рабочим визитом», – объявил Пристайко.

Информацию частично подтвердил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Необычайно важно и символично, что уже на десятый день после инаугурации президента Владимира Зеленского член Федерального правительства, министр иностранных дел Германии Хайко Маас осуществляет визит в Киев. Мы рассматриваем его как знак мощной политической поддержки Украины со стороны нашего стратегического партнёра», – написал в Твиттере Мельник.

Между тем, эксперты рассматривают спешный визит глав внешнеполитических ведомств «двух основных европейских стран», скорее, не как «мощную политическую поддержку», а как попытку погасить чрезвычайную и безоглядную антироссийскую дипломатическую активность Киева, воодушевлённого вердиктом морского трибунала ООН по керченскому инциденту.

По мнению наблюдателей, министры обязательно сделают публичные дежурные заявления, поддерживающие Киев и осуждающие Москву, но на закрытых переговорах попросят украинское руководство «умерить пыл». Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель, как участников «Нормандского формата», в текущее время больше беспокоит опасность затягивания мирного урегулирования в Донбассе на неопределённое время.

Вспомним, накануне Украина заявила, что будет добиваться для Керченского пролива статуса международного.

Ранее МИД Украины направил в МИД РФ ноту с вопросом, где и когда столица России передаст Киеву корабли вместе с моряками, задержанными за нарушение границы в Керченском проливе.

Также, со слов замминистра иностранных дел «Незалежной» Елены Зеркаль, сегодня она обратилась к министрам иностранных дел западных стран с просьбами дружно надавить на Россию.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля