Последние новости

Реклама

Эдип Гафаров поздравил крымских караимов с Днем памяти Хаджи Серайа Хана Шапшала
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров принял участие в празднике, посвященном Дню памяти Хаджи Серайя Шапшала – духовного и светского главы крымских караимов, который прошел в крепости Чуфут-Кале.

Вице-спикер крымского парламента поздравил организаторов, участников и гостей мероприятия с ежегодным весенним праздником и зачитал поздравительный адрес Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

«На протяжении многих веков на территории полуострова проживают представители уникального крымского народа. У одного из самых малочисленных на земле народов древняя тысячелетняя история, самостоятельная религия, самобытная культура. Отрадно, что и сегодня караимы помнят и чтят свои национальные традиции и обычаи.

Один из немногих светских праздников крымских караимов не случайно посвящен памяти выдающегося представителя народа Хаджи Серайа Хана Шапшала. Нельзя не отметить его колоссальный вклад в развитие материальной и духовной культуры крымского социума. Сегодняшнее мероприятие – это уникальная возможность для всех крымчан познакомиться с новой стороной историко-культурного наследия древнего народа.

Цель праздника – это не только сохранение памяти о Шапшале, но также и укрепление позитивного имиджа многонационального Крыма, ведь именно этим наш край уникален и прекрасен. Уважение традиций и обычаев – это важная составляющая в дружеских отношениях и, конечно же, – один из фундаментов динамичного развития нашего прекрасного полуострова. Это важно помнить!», – говорилось в поздравлении.

Эдип Гафаров также вручил заслуженные награды членам общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым» за значительный личный вклад в возрождение и популяризацию караимской культуры в Республике Крым, активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд.

Так, юбилейной медалью Республики Крым «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019» награжден почетный председатель общественной организации крымских караимов Владимир Ормели. Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Крым» было присвоено председателю Научного Совета, доктору биологических наук Константину Ефетову.

Грамотами Президиума Государственного Совета Республики Крым с вручением нагрудного знака награждены руководители и члены организации: Наталья Кропотова, Ирина Баккал, Надежда Жураковская, Анна Полканова, Ольга Ткебучава и Светлана Шерегене.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля