Последние новости

Реклама

Курсовой спектакль студентов КУКИиТ был показан в театральной гостиной Музыкального театра

Для дипломной работы была выбрана антивоенная пьеса «Пикник» испанца Фернандо Аррабаля

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Год театра в России продолжается и по всей стране проводятся необычные мероприятия, в том числе интересный эксперимент был проведён силами Крымского государственного академического музыкального театра РК, который создал на своей площадке необычное театральное пространство.

- Мы организовали альтернативную сцену, где имеют возможность проявлять себя люди любых творческих профессий. Неделю назад здесь прошёл показ моноспектакля актрисы нашего театра Лилии Егорочкиной, она поставила его сама, — рассказал главный режиссёр театра Владимир Косов.

В этом небольшом павильоне было решено опробовать курсовую работу 4-го курса по профилю режиссура музыкального театра Крымского университета культуры искусств и туризма, художественным руководителем и куратором, которого является Владимир Косов. Целый год студенты работали над спектаклем «Пикник» испанского драматурга, писателя и кинорежиссёра Фернандо Аррабаля и результат этого напряжённого труда был представлен зрителям на особой сценической площадке.

- Когда мы думали о дипломной работе было несколько вариантов, однако нам показалась, что это пьеса очень актуальна. Мне понравилось, что когда мы её прочитали, все ребята были двумя руками «за». Если они берутся, то эта тема волнует лично их, а это хорошо, что молодые люди сегодня думают о мире, — сказал Владимир Косов о выборе постановки.

И вправду, тема войны не исчезает из новостей, при этом обычные люди устали от неё и утратили способность трезво воспринимать всё происходящее вокруг. В этом и заключается ключевая мысль этой пьесы, которая доводит до абсурда всю бессмысленность военных действий, которая ломает людские судьбы. Она напоминает кривое зеркало: веселит только до тех пор, пока в искажённом изображении не начнёт нечто устрашать. Так и «Пикник», выполненный студентами, веселит, пока не понимаешь, что он рассказывает о величайшей трагедии миллионов людей.

- Эксперимент заключается в жизнеспособности, если зрителю это интересно мы будем показывать его. Одно дело поставить спектакль — это учебный процесс, однако не менее важно играть репертуар, поскольку после премьеры спектакль начинает жить другой жизнью, он обкатывается, находятся какие-то другие нюансы, приобретается опыт у молодых людей именно актёрский — они становятся крепче, — поделился дальнейшей судьбой спектакля Владимир Косов.

Между тем публика осталась под глубоким впечатлением от выпускной работы, отмечая, что она должна продолжить свою жизнь.

- Как точно, как тонко, деликатно, как профессионально Владимир Анатольевич (Косов — ред.) вас подвёл к серьёзной работе, а вы оказались к ней абсолютно готовы, — хвалит своих подопечных заведующая кафедры театрального искусства КУКИиТ Марина Сапрыкина.

Подтверждает данные слова и Владимир Косов, сообщив, что ребята проявили большую самостоятельность в постановке и выполнили самую главную задачу научились работать, мыслить и здорово воплощать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля