Последние новости

Реклама

«Сказка реальней, чем жизнь»: в Симферополе прошла выставка Златы Цирценс

13 декабря в Крымской республиканской универсальной библиотеке им. И.Я.Франко состоялась выставка лауреата государственной премии РК главного художника Государственного академического музыкального театра Златы Цирценс. Выставка прошла при поддержке Министерства культуры Республики Крым, сообщает издание «Крымская газета».

Президентом Владимиром Путиным 2019 год объявлен Годом театра в России. Его торжественное открытие 13 декабря прошло по всей стране. В библиотеке им.Франко он открылся персональной выставкой под названием «Сказка реальней, чем жизнь» главного художника Музыкального театра Златы Цирценс

В экспозиции выставки были представлены великолепные авторские костюмы, эскизы, фотографии спектаклей.

Поздравить Злату Цирценс пришли известные культурные и театральные деятели: художник Владимир Макеев, писатель, официальный представитель творческого объединения «Крымский мост» Максим Цхай, друзья, коллеги, журналисты и многие другие. В образе палача из премьерного спектакля «Три мушкетера» вышел главный режиссер музтеатра, заслуженный деятель искусств РК Владимир Косов, который, причём, не просто сказал прекрасные слова поздравлений в адрес виновницы торжества, но и прочёл проникновенный монолог в образе актёра.


Злата:

- В моем представлении театральный эскиз — это ещё не результат — это только путь, по этой причине я выставила свои работы поэтапно: сначала эскиз, потом фотографии, а потом дифеле артистов театра, на которых представлены костюмы живьем и в действии.

— Злата, а что вас вдохновляет на такую красоту?

- В театре сначала режиссёр ставит задачу, я слушаю музыку, читаю сценарий. Потом он формулирует свою идею и в этот момент я начинаю видеть какие-то детали, которые имеют возможность на что-то подтолкнуть. Я собираю материал целиком на весь спектакль — на декорации, костюмы и другое, вплоть до защёлки на двери и какого-то мелкого элемента кроя на костюме. А потом, чем больше собрано материала, тем больше вариантность воплощения. Потом приходит собственная мотивация — подпитка. В общем необходим информативный шар и дальше ты уже сам несёшься по волне творческой реализации.

— А во время создания костюма вы учитываете характер артиста, который будет в нём принимать роль?

- Вы знаете — нет, я ориентируюсь на персонаж спектакля. У меня спрашивали: почему на эскизах нет лиц? На самом деле, лицо может быть любое, независимо от того, какого артиста поставит на роль режиссёр спектакля. Мне важно в костюме передать образ персонажа. Я лица рисую только в том случае, если необходим какой-то особенный грим — вот тогда я прорисовываю ещё и эскиз грима.

Ещё одним сюрпризом для посетителей выставки стал дебют молодой художницы Ярославы Цирценс — дочери Златы, которая заканчивает живописное отделение Крымского художественного училища им. Н.С.Самокиша. Ярослава представила свою миниатюрную выставку в выставке под названием «Next», что в переводе на русский язык значит — следующий.

На суд зрителей были предложены творческие неакадемические работы, главной из которых, по представлению молодой худоджницы, стал портрет её любимого кинорежиссёра Тима Бёртона. Девочка изобразила неформального режиссёра в тёплой домашней обстановке, размышляющего о своем следующем шедевре. Главным постоянным вдохновителем своего творчества девочка неизменно считает любимую маму — Злату Цирценс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля