Последние новости

Реклама

В Симферополе представили шесть новинок социально значимой литературы

На протяжении пяти лет читатели, интересующиеся художественной литературой, историей, культурой и общественной жизнью Крыма, с удовольствием знакомятся с новыми книгами, которые появляются в рамках республиканской программы издания социально значимой литературы. Издательский совет при Министерстве внутренней политики, информации и связи РК на постоянной основе презентует интересные новинки, между которых красивые фотоальбомы, увлекательные сборники рассказов и поэзии, исторические произведения, краеведческая и детская литература, сообщает издание «Крымская газета».

– За пять лет у нас вышло 65 различных книг. Мы выбираем наиболее значимую социальную литературу, за счёт бюджетных средств республики Крым выпустили книги наших крымских авторов. Это около 55 тыс. экземпляров. Большую часть тиража мы передаём в научную библиотеку имени Франко, в наши государственные бюджетные учреждения. Также книги распространяются через крымскую библиотечную систему, чтобы дети и взрослые могли познакомиться с той литературой, которая создаётся крымскими авторами, – рассказал министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов.

Вчера вниманию читателей было предложено шесть книг, которые появились в первом квартале этого года. По-прежнему центральной и важной темой остаётся Крым в промежуток времени Великой Отечественной войны. Этим трагическим событиям посвящены сразу две изданные книги: сборник «Далёких лет святая память», рассказывающий, какой след война оставила на территории Джанкойского района и о его героических людях, а вторая – очерки Татьяны Керусовой «Старые фотографии», где автор приводит малоизвестные факты из жизни Симферополя в промежуток времени оккупации.

Много полезных и необычных сведений о крымском казачестве узнают читатели из книги «Обычаи и традиции, пережившие века». В ней собраны исторические сведения и этнографические зарисовки, даже составлен словарик казацкого диалекта. Ещё одна книга-открытие, которая проливает свет на то, как обеспечивается защита полуострова на современном этапе развития, называется «Крымский щит России». Она рассказывает о становлении Федеральной службы безопасности по Республике Крым. «Крымский альбом» собрал лучшие фото архитектуры, природы, презентации национальной культуры народов, живущих на полуострове. Книга переведена на английский язык и стала подарком для иностранных делегаций. Последний в этом списке – пятый сборник захватывающих рассказов «Крымское приключение». В целом, у любителей чтения есть отличный повод посетить библиотеку и познакомиться с новинками поближе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля