Последние новости

Реклама

Как работало правительство Крыма в апреле

«Крымская газета» выясняло, как работало правительство Крыма в апреле, сообщает издание «Крымская газета».

Самый большой автокемпинг

VIII Международный туристский форум «Открытый Крым» обозначил старт высокого сезона на полуострове. Форум посетили порядка 5 тысяч гостей и иностранные делегации из Индии, Китая, Абхазии. В апреле организованы единые крымские стенды на международных туристских выставках в Беларуси, Казахстане, Армении.

А в курортном селе Оленевка Черноморского района открылся первый реализованный инвестиционный проект в рамках ФЦП – автокемпинг «Оленевка Вилидж». Кемпинговый комплекс включает в себя 250 домиков на тысячу мест размещения, современную пляжную инфраструктуру, фуд-корт, детскую зону.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, в I квартале этого года налоговые поступления в бюджет республики от туристской отрасли составили более 690 млн рублей.

Понятные финансы

В апреле 13 крымских предприятий получили положительное заключение на оказание финансовой поддержки из бюджета Республики Крым. Данная процедура в этом году проводится в первый раз, общая сумма, предусмотренная в бюджете РК на данные цели в 2019 году, составляет 115,5 млн рублей.

После подписания инвестиционного соглашения на форуме в Сочи через 2 месяца открыт первый частный технопарк в Крыму, который позволит наладить выпуск современных фасадных систем.

В республике стартовал IV Ежегодный конкурс проектов «Бюджет для граждан». Предметом конкурса является разработка проекта по представлению информации о бюджете в понятной и доступной форме по утверждённым номинациям.

Также стартовала неделя финансовой грамотности, проводимая в рамках V Всероссийской недели финграмотности для детей и молодёжи. В 340 мероприятиях на эту тему участвовали более 8 тысяч крымских школьников и студентов.

Индийское кино в Крыму

В прошлом месяце 110 представителей бизнеса из Индии побывали в Симферополе в рамках реверсной бизнес-миссии. Данное мероприятие – возможность прямого маркетинга, выход на зарубежный рынок и развитие экспортной деятельности для крымских предпринимателей, установление контактов и деловых связей.

Индийская делегация и Кинокомиссия Республики Крым также подписали меморандум о намерениях по взаимодействию в сфере культуры и кинематографии. Документ направлен на и расширение отношений между организациями, установление партнёрства и совместную работу по поддержке киносъёмочного процесса и развитию кинофестивального движения.

Собрали медали

Крым может похвастать своими спортивными достижениями. В апреле крымская сумоистка Ольга Давыдко выиграла две золотые медали чемпионата Европы. Турнир, в котором участвовали около 150 спортсменов из 14 стран мира, прошёл в столице Эстонии Таллине.

Три рекорда мира и один рекорд Европы установили наши спортсмены на Открытом чемпионате Старого Света по пауэрлифтингу. Также крымчане завоевали восемь медалей на Кубке мира по боевому самбо, проходившего в Московской области. А скалолазы из Ялты выиграли бронзовые медали чемпионата Южного федерального округа в Сочи. Из Казани наши спортсмены привезли четыре золотые медали с чемпионата и Первенства России по тхэквондо ГТФ. В них участвовали около 1500 спортсменов из 52 регионов России.

На Первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе между юношей до 16 лет сборная республики завоевала 12 медалей. В активе крымских спортсменов 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

Поезд Победы и Год театра

В апреле прошёл ряд торжественных компаний, посвящённых 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. К примеру, в день 75-й годовщины освобождения Симферополя состоялась патриотическая акция «Поезд Победы». На железнодорожный вокзал прибыл паровоз, укомплектованный платформой с установленными муляжами стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны и крытым вагоном-музеем, посвящённым её основным событиям. Также, состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой открытки уникальным календарным штемпелем.

Ко Дню Конституции Республики Крым в Симферополе провели ежегодную акцию по бесплатной раздаче печатной версии Конституции Крыма, изданной на трёх государственных языках республики.

В Крыму в первый раз начал работу фестиваль студенческого театрального искусства «Сцена – Молодость – Крым». Новый межрегиональный фестивальный проект учреждён в рамках Года театра в России.

Прошлись по регионам

В минувшем месяце прошло заседание по проблемным вопросам в Судаке. Было принято решение, что до 1 июня в округ будет направлено шесть специализированных автомобилей для подвоза питьевой воды и вывоза жидких коммунальных отходов.

Прошло совещание и в посёлке Гурзуф, где, в частности, обсуждался вопрос переселения людей из аварийного и ветхого жилья, расположенного на территории МДЦ «Артек». Сегодня расселения ждут 1003 человека, живущих на территории детского центра ещё с советских времен.

В Армянске обсудили ход ликвидации последствий экологического инцидента и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций на заводе «Титан». Сегодня угрозы испарений вредных веществ с поверхности кислотонакопителя нет, предельно-допустимая концентрация серной кислоты и хлористого водорода в воздухе в норме.

Новые услуги и компенсации

К 74-й годовщине Победы ветеранам Великой Отечественной войны увеличена единоразовая выплата. Сегодня в Крыму проживают 30 тысяч ветеранов.

Также Совет министров Республики Крым утвердил порядок выплаты компенсации на покупку оборудования для приёма цифрового телевидения. Размер компенсации составит не более 1500 рублей за приставку и не более 5000 рублей за комплект спутникового телевизионного оборудования.

В отделениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» будет запущен полный цикл предоставления услуги по выдаче и замене паспортов. Ранее можно было обратиться в центр только для подачи заявлений и документов.

Досрочный промежуток времени проведения ЕГЭ прошёл в Крыму без сбоев и нарушений. С 20 марта по 3 апреля экзамены прошли в рамках главных сроков, с 5 по 10 апреля – в рамках резервных дней досрочного периода. В общем в досрочном периоде в республике участвовали 280 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля