Последние новости

Реклама

Как сэкономить на консультациях юриста

Любой житель Крыма вправе абсолютно бесплатно получить консультативную помощь по жизненно важным вопросам. Как попасть на такой приём к квалифицированным юристам, адвокатам, а также другим специалистам, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Каждую среду

На территории Крыма уже несколько лет работает государственная система бесплатной юридической помощи. Прежде всего она охватывает категории льготников, между которых:

– жители Крыма со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (в IV квартале 2018 года прожиточный минимум составил: на душу населения – 9814 рублей, для трудоспособного населения – 10 545 рублей, для пенсионеров – 8121 рубль и для детей – 10 208 рублей);

– инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

– ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Советского Союза, Социалистического Труда, Труда РФ, Герои Украины, являющиеся гражданами России;

– дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, кроме того, их законные представители;

– люди, которые желают принять на воспитание в свою семью ребёнка;

– усыновители;

– несовершеннолетние дети, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, кроме того, их законные представители (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

– недееспособные граждане;

– люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

– граждане, пострадавшие в результате ЧС, кроме того, дети, родители, супруги погибших при ЧС и их иждивенцы и т. д.

Полный список можно посмотреть в Законе № 59-ЗРК «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым» (ст. 12).

– Каждую среду адвокаты ведут приём граждан, оказывают помощь в виде консультаций и если имеется необходимость представления интересов людей в каких-либо органах, в суде, то представляют, – рассказывает консультант отдела правового обеспечения Министерства юстиции РК Гагик Торосян.

Он уточняет, что льготнику, перед тем как попасть на бесплатный приём к юристу, необходимо взять направление на оказание бесплатной юридической помощи у местных властей, и только потом идти с ним в Минюст.

Приходите все

также, со слов специалиста, ориентировочно раз в квартал совместно с крымской Ассоциацией юристов проводятся дни оказания бесплатной юридической помощи всем жителям Крыма. Зачастую такие приёмы ведутся в преддверии знаменательных событий. К примеру, в последний раз день бесплатной юридической помощи был при-урочен к пятой годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

В дни оказания бесплатной юрпомощи можно получить консультацию не только у юристов, однако и у представителей прокуратуры, Министерства внутренних дел, управления Федеральной службы судебных приставов, Пенсионного фонда и так далее.

– За бесплатной юридической помощью в Крыму преимущественно обращаются по вопросам пенсионного, имущественного и семейного законодательства, кроме того, взыскания алиментов, – уточняет Гагик Торосян. – В основном такие приёмы проводятся в форме консультирования, однако всё зависит ещё и от того, кто будет принимать в данный день. Может быть, будет принимать адвокат, и вопросы сразу будут решены, возможно, прокурор возьмёт вопрос на заметку и назначит личный приём.

Со слов специалиста, чтобы получить консультацию в рамках дня оказания бесплатной юридической помощи, направление брать не следует.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля