Последние новости

Реклама

На Камчатке уничтожена извержением верхняя часть вулкана Плоский Толбачик. Об этом сообщает пресс-служба КГБУ  “Природный парк  “Вулканы Камчатки”, – передаёт piter.tv.

 ”Прозвучал сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши. Ощущение было такое, что земля идёт из-под ног, –  рассказал фотограф Сергей Горшков, работающий с вулканологами. — Мы выскочили наружу, побаиваясь, что могут образовываться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались только несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу”.


По данным учёных, извержение вулкана продолжается. «Лавовые потоки истекают преимущественно из южной трещины. Длина лавовых потоков достигает 17-20 км. Вероятно, два и более шлаковых конуса растет на южной трещине. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 3-4 км над уровнем моря. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков», – сообщают ученые.

Ранее сообщалось, что лавовый поток и пепел из проснувшегося после почти сорока лет молчания Плоского Толбачика уже уничтожил расположенную у его подножия базу учёных и поджег лес на склонах. Также уничтожены домики для туристов и сотрудников местного природного парка.

Извержение вулкана Плоский Толбачик началось вечером 27 ноября. С последнего извержения, которое было зафиксировано в этих местах в 1975 – 1976 годах, прошло 36 лет. Предыдущий катаклизм даже получил специальное название «Больше трещинное Толбачинское извержение».

Вулкан Плоский Толбачик расположен на побережье полуострова Камчатка, он относится к Ключевской группе вулканов. Его высота составляет 3,1 тысячи метров.

Видео YouTube


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля