Последние новости

Реклама

Операция «Фейерверк»: в Крыму ищут продавцов запрещенной пиротехники

В Крыму с 15 декабря по 15 января проводится операция «Фейерверк».

Об этом сообщает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

По словам старшего инспектора разрешительной системы Железнодорожного райотдела Симферопольского горуправления милиции Светланы ВИЛИСОВОЙ, во время операции правоохранители проводят мероприятия, направленные на выявление контрабандного ввоза пиротехнической продукции, изымают пиротехнику, которая незаконно реализуется, а также устанавливают личности продавцов, занимающихся её реализацией и привлекают их к ответственности.

Традиционно в данный промежуток времени крымские правоохранители не только проверяют магазины и торговые точки на предмет наличия нелицензионной пиротехники, однако и проводят разъяснительные беседы с подростками о правилах использования петард, а также проверяют сообщения, поступившие от медиков.

«Если в больницу попадает человек, получивший ожоги вследствие неудачного использования пиротехники, мы в обязательном порядке проверяем, при каких обстоятельствах произошло травмирование, есть ли у торговой точки, в которой пострадавший приобрел фейерверк, необходимая документация, качественный ли товар , — говорит майор ВИЛИСОВА. — Кроме того, каждый покупатель должен помнить, что продажа петард и прочей пиротехники на рынках, а тем более на уличных раскладках, категорически запрещена. Её можно приобретать только в специализированных магазинах».

По словам инспектора, при приобретении бытовых пиротехнических изделий требуется обратить внимание на наличие сертификата соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО или свидетельств о признании или их копий на бланках установленного образца. Для предупреждения возможного травмирования требуется убедиться, что упаковка не имеет повреждений, а также проверить срок годности изделия. При этом требуется проверять наличие инструкции на украинском языке. При отсутствии таковой пиротехническое изделие считается контрафактным, приобретение и использование которого запрещено.

«Не все родители обращают внимание, что существуют возрастные ограничения по использованию пиротехники. Так, к примеру, подросткам, которым ещё не исполнилось 18 лет, строго запрещается самостоятельно зажигать фейерверки 2-го и 3-го класса опасности», — отметила ВИЛИСОВА.

Также запрещено бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожим, из окон и балконов, запускать фейерверки с крыш домов и прочие действия, от которых могут пострадать люди или их имущество.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля