Последние новости

Реклама

Житель сакского района решил проверить качество петард, купленных к Новому году. Праздники молодой человек проведет в больнице с тяжелыми травмами лица.

Разворотил себе челюсть петардой

10 декабря за медицинской помощью в Сакскую больницу обратился 18-летний житель одного из сел района, пострадавший при взрыве петарды. У него ушибленная рана, открытый перелом нижней челюсти, множественные раны и царапины лица.

В ходе проверки было установлено, что в тот день молодой человек решил проверить качество пиротехнической продукции, приобретенной им накануне. Но петарда не взорвалась, поэтому молодой человек подошел к месту ее падения, когда он наклонился произошел взрыв.

На лечении пострадавший будет находится как минимум месяц, сообщает пресс-служба крымской милиции.

А всем гражданам, которые не хотят отметить Новогодние и Рождественские праздники в больнице, напоминаем, что уберечь себя от несчастных случаев вы можете при соблюдении простых рекомендаций:

1. Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, и ни в коем случае на рынках. При этом необходимо проверять наличие Инструкции на украинском языке, в соответствии с которой осуществляется применение пиротехники в быту. При отсутствии таковой, пиротехническое изделие считается контрафактным, приобретение и использование которого запрещено.

2. Запрещается:

— применение тех бытовых пиротехнических изделий, которые могут создать опасность травмирования людей осколками, горючими элементами и их движущимися частями;

— осуществлять с пиротехническими изделиями следующие действия: бросать, ударять по ним любым предметом, тянуть за фитиль;

— переносить в карманах, под одеждой, хранить без упаковки; оставлять без присмотра, перерабатывать и разбирать;

— использовать изделия 2-го и 3-го класса опасности лицам младше 18 лет;

— использовать изделия, создающие эффекты на высоте или шумовые эффекты, ближе ста метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных сооружений и жилых домов;

— бросать приведенные в действие изделия под ноги прохожих, из окон и с балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и другие действия, от которых могут пострадать люди или имущество;

— использовать изделия лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

Милиция напоминает, что запрещается применение потребителями бытовых пиротехнических средств в запрещенное решениями органов местного самоуправления время, за исключением дней празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите населения от влияния шума виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях. В случае задержания с пиротехническими устройствами лиц, не достигших 16-летнего возраста, к ответственности будут привлекаться их родители.

О фактах незаконной реализации пиротехнических изделий, а также нарушений порядка их использования сообщайте в милицию по телефону 102 для принятия мер реагирования.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: События
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля