Последние новости

Реклама

Безопасность Керченского пролива обеспечит бригада особого назначения войск национальной гвардии РФ

В соответствии с решением президента РФ для залога безопасности Керченского моста сформирована бригада особого назначения войск национальной гвардии РФ. Об этом заявил первый замдиректора федеральной службы войск национальной гвардии РФ — заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Меликов, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В составе бригады морской отряд, который будет выполнять служебно-боевые задачи в акватории Керченского пролива, среди них и под водой, а также полк войск национальной гвардии РФ, патрульные, оперативные и специальные подразделения, которые будут выполнять служебно-боевые задачи на территории как Керченского, так и Таманского полуострова», — сказал Меликов.

По сказанным им словам, скоро завершится процесс комплектования бригады личным составом и её оснащения самыми современными видами вооружения, военной и специальной техники.

Для действий в Керченском проливе бригаду оснастят новейшими образцами морской корабельной техники отечественного производства. Это противодиверсионные катера «Грачонок», скоростные транспортно-десантные катера БК-16, вооружение и оснащение которых позволяет вести наблюдение за надводной и подводной обстановкой, противодействовать диверсионно-террористическим группам как на воде, так и под водой.

«В полном объеме к выполнению служебно-боевых задач по предназначению бригада приступит в декабре 2019 года», — отметил Меликов.

Он сказал, что спектр задач, которые выполняет Росгвардия на территории Крыма, достаточно широкий. Одна из них — охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории полуострова.

«Каждый день от специальных моторизованных воинских частей, сил специального назначения и подразделений вневедомственной охраны к выполнению задач на территории Республики Крым и в Севастополе привлекаются более 170 нарядов Росгвардии. В январе-феврале 2019 года только сотрудниками вневедомственной охраны за совершение различных правонарушений в органы внутренних дел направлено 192 гражданина», — отметил первый замглавы Росгвардии.

По сказанным им словам, важную роль Росгвардия играет и в борьбе с терроризмом и экстремизмом. За три года подразделения ОМОН и СОБР выполнили более 10 тысяч задач, по подозрению в совершении преступлений задержали более 350 граждан

«Мы осуществляем федеральный государственный контроль в области оборота оружия, частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Сегодня на территории Республики Крым и в городе Севастополе зарегистрировано более 28 тысяч владельцев оружия, 14 оружейных магазинов и 215 частных охранных организаций», — сказал Сергей Меликов.

Росгвардия также охраняет имущество физических и юридических лиц. По состоянию на 1 марта 2019 года подразделения вневедомственной охраны, дислоцированные на территории Крыма, охраняют 6 102 объекта и 9 444 места проживания и хранения имущества граждан.

Также, на Росгвардию возложены задачи по охране особо важных и режимных объектов, а также объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным правительством РФ. На территории полуострова 62 объекта, между которых МДЦ «Артек», Севастопольский исследовательский реактор, объекты энергообеспечения Крыма.

Каждый день реагирование на сигнал «Тревога» с охраняемых объектов обеспечивают 63 группы задержания. С начала 2019 года нарядами групп задержания подразделений вневедомственной охраны осуществлено более 3,5 тысяч выездов по тревожным сообщениям.

«Хищений из охраняемых объектов в этом году не допущено», — отметил Меликов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля