Последние новости

Реклама

Крым является уже долгое время благополучным по бруцеллезу, — Госкомвет РК

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует, что территория Республики Крым является уже долгое время благополучной по особо опасному заболеванию животных и человека – бруцеллезу, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Бруцеллез — это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, которая характеризуется множественными поражениями органов и систем организма человека.

Ежегодно государственная служба ветеринарии Республики Крым в рамках выполнения плана противоэпизоотических компаний и диагностических исследований   в хозяйствах всех форм собственности  проводит отбор проб биоматериала от животных и его исследование в ветеринарных лабораториях полуострова.

За  2018 год было отобрано и исследовано 64900 проб от крупного рогатого скота, 10500 проб от овец и коз, 800 проб от лошадей и 6700 проб от свиней. Все результаты исследований отрицательные.

Напоминаем, что бруцеллез это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, которая характеризуется множественными поражениями органов и систем организма человека. Возбудитель – группа микроорганизмов рода бруцелл. В организм бактерии попадают через поврежденную кожу, слизистые оболочки органов пищеварения и дыхания при контакте с больными животными, а так же употреблении в пищу сырого молока, а также других необезвреженных пищевых продуктов, полученных от больных животных. Заболевание чаще носит хроническую форму и характеризуется болью в суставах, повышением температуры тела, слабостью и угнетением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля