Последние новости

Реклама

В России участились случаи вакцинации крупного рогатого скота незарегистрированной вакциной

Специалисты Россельхознадзора по РК и Севастополю предупреждают: на территории Российской Федерации участились факты вакцинации крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита живой гомологичной вакциной на основе штамма вируса Neethling. Про это сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Внимание: эта вакцина не зарегистрирована, и её использование в России запрещено. Она имеет свойство активно выделяться из организма привитого животного во внешнюю среду и практически становится возбудителем заболевания для здоровых особей», — говорится в сообщении.

Результаты исследований биоматериала заболевших животных в 2018 году специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» указывают на то, что негативный процесс пошёл: штамм возбудителя заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота выявлен в 90% всех вспышек заболевания на территориях субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Республикой Казахстан.

Распространению может способствовать ввоз на территорию России скота, привитого вакциной на основе штамма вируса Neethling. Подчеркнём, что в странах Евросоюза, откуда также возможен завоз животных, сейчас активно внедряется использование живой вакцины против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота без учета рисков.

В случае заболевания животных с клиническими признаками, сходными с симптомами заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, просьба незамедлительно информировать управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю на адрес электронной почты: [email protected] или на телефон «горячей линии»: +7 978 030 99 05.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля