Последние новости

Реклама

В Киеве на выставке Шевченко десять дней не обращали внимания на уничтоженные портреты Тараса Шевченко

Киевлян не взволновали варварски уничтоженные 17 февраля портреты с изображением украинского народного поэта Тараса Шевченко на выставке в вестибюле одноимённой станции метро, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что последствия вандализма непреднамеренно обнаружил накануне один из местных художников, который участвовал в оформлении станции стилизованными портретами известного поэта.

Сообщается, что в числе потерпевших оказались картины художника Александр Грехова, который первым и заявил в полицию.

Со слов начальника управления полиции Киевского метрополитена Павла Никонова, никто не обращался к ним с просьбой о возбуждении дела и поиску злоумышленников.

«Заявление Грехова поступило к нам только вчера. По его заявлению мы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований за ст. 194 (сознательное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса, на данное время досудебное следствие продолжается», – сообщил Никонов.

Сегодня стало как известно, открыто уголовное производство по факту уничтожения выставки Тараса Шевченко на станции его имени.

Начальник полиции метрополитена подчеркнул, что о подозреваемых и мере их ответственности говорить пока рано, так сначала специалисты должны установить материальную ценность уничтоженных произведений искусства. Также, требуется выяснить мотивы самого правонарушителя. Опросить вероятных свидетелей и опросить иных потерпевших художников, учитывая, что часть картин просто пропала.

Предварительно под подозрение попал националист Юрий Павленко («Хорт»). Сейчас следователи как раз высяняют, чем вызвано такое поведение вероятного бандита.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля