Последние новости

Реклама

1 февраля станция Новосибирского метрополитена «Маршала Покрышкина» приняла 50-миллионного пассажира. Также, уже в конце февраля ожидается проезд 2,5-миллиардного пассажира с момента запуска метрополитена в эксплуатацию.
Счастливицей стала жительница Новосибирска Алевтина Беленкова. Её поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть и вручил карту-брелок «Единая транспортная карта». Сама пассажирка подчеркнула, что в метро передвигается нередко, потому, что это удобно и быстро. Тем не менее, по её мнению, не хватает и новых станций.

– Городу, разумеется, необходимы новые станции. Я живу в районе пединститута, хотелось, чтобы метро дошло и до МЖК, и было продлено на левом берегу.

Сам мэр сообщает, что сейчас развивать метрополитен только за счёт бюджетов города и области невозможно. Он намерен обратиться к руководству Российской Федерации за финансовой поддержкой для развития метро и завершения строительства начатых станций.

– Безусловно, это надо делать, чтобы повышать объёмы перевозок, улучшать экономику муниципального унитарного предприятия, – сообщил он.

Также, он отметил, что в первую очередь необходимо достроить Дзержинскую линию метро: когда она заработает в полную силу, то примет большее количество пассажиров, окажет помощь решить задачу транспортной доступности отдаленного микрорайона — МЖК.

Актуальным для города остается продление Ленинской линии метро — от площади Карла Маркса до площади Станиславского. Это позволит улучшить эксплуатационные характеристики метрополитена, разгрузить транспортно-пересадочный узел и станцию метро «Площадь Маркса».

Вспомним, что мэрия Новосибирска планирует в течение пяти лет построить три новые станции метро. Предварительная стоимость работ — 20 миллиардов рублей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля