Последние новости

Реклама

О чем Владимир Путин говорил в своем послании к Федеральному собранию

Программу, озвученную Владимиром Путиным на знаковом мероприятии, эксперты уже назвали «новым социализмом». Послание концентрировалось на внутренних вопросах и коснулось беспрецедентного наращивания поддержки россиян, передаёт «Крымская газета».

Демография

— Россия вошла в сложный демографический промежуток времени. Рождаемость снижается. Мы смогли переломить отрицательные демографические тенденции в начале 2000-х годов. Тогда казалось, что это невозможно, тем не менее мы это сделали. Я уверен, что мы вновь способны это сделать, чтобы к 2023-2024 году добиться естественного воспроизводства населения.

Решение демографических проблем прямо связано с преодолением бедности.

Семья на первом месте

— Важно, чтобы рождение и воспитание детей не было связано с риском снижения благосостояния. М ы оказываем помощь на разных уровнях. Есть выплаты на первого ребенка. А со вторым ребенком люди имеют возможность рассчитывать на материнский капитал. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку ( права на выплаты с 1,5 — Ред.) до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит почти в полтора раза увеличить число семей, имеющих права на дополнительные выплаты на ребенка.

Выплаты для ухода за детей с инвалидностью предлагаю повысить с 5,5 тысячи рублей до 10 тыс. рублей. Понимаю, что и это не много, тем не менее это все же повысит благосостояние семей.

Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип простой: больше детей — меньше налогов. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей.

Ипотека в помощь

- Для семей, где родился второй и последующий ребенок, действует временная льготная ставка по ипотеке. Предлагаю распространить льготу на весь срок действия ипотечного кредита.

С учетом стабильности экономической ситуации и экономического развития предлагаю ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок: погасить за счёт государственных средств 450 тыс. рублей из её ипотечного кредита.

Предлагаю запустить эту программу задним числом с 1 января 2019 года. Если сложить это с маткапиталом, получается более 900 тыс. рублей.

Индексация пенсий

- В этом году были проиндексированы пенсии. Тем не менее если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, ему прекратили выплачивать социальную доплату. В результате размеры пенсий в реальных условиях не повысились, люди ощущают себя обманутыми. Возникшую несправедливость надо немедленно устранить.

Государство сначала должно довести пенсию довести до прожиточного минимума, а уже потом проводить индексацию. Необходимо пересчитать и доплатить людям деньги, которые они недополучили.

Здравохранение

- До конца 2020 года медпомощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах России. За 2019 и 2020 годы должны быть построены и модернизированы более 1900 врачебных и фельдшерских пунктов. Между прочего, предлагаю создать мотивирующий механизм для сотрудников медицинской сферы.

За ближайшие 6 лет на борьбу с онкологическими заболеваниями будет направлено около триллиона рублей.

Поддержка кадров

Острый вопрос для первичного здравоохранения — дефицит кадров. Предлагаю снять возрастной ценз для участников программы «Земский доктор», чтобы люди старше 50 также могли получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность. Врачи — 1 млн рублей, фельдшеры — 500 тыс..

Также с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города.

Борьба за чистоту

- Люди предъявляют все более высокие требования в вопросах экологической безопасности. С этого года регионы начали переходить к новой системе переработки отходов. Тем не менее если все это ограничится увеличением платы за вывоз — это профанация. Я прошу ОНФ обеспечить здесь действенный гражданский контроль... Надо повысить долю обработки мусора. Нужно переводить на более чистые экологические решения производство.

Позитивный эффект от перехода промышленности на строгие природоохранные стандарты должен вывести промышленные города и регионы из ситуации экологического бедствия.

Прошу принять закон в весеннюю сессию. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну.

Обучение по-новому

- необходимо целиком решить задачу старых школ с ненадлежащими условиями обучения. Доля школ с современными условиями обучения возросла с 12 процентов в 2012 году до более чем 80 процентов.

К концу 2021 года необходимо обеспечить школы не просто доступом в Сеть, тем не менее доступом к высокоскоростному глобальной сети Интернет. В некоторых регионах скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Это откроет доступ детям к ценной информации.

Культурная Россия

- В рамках нацпроекта «Культура» выделим более 17 млрд рублей на возведение и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. И ещё более 6 млрд рублей на поддержку центров культурного развития в малых городах.

Предлагаю распространить налоговые льготы на театры, библиотеки, а также другие культурные учреждения.

Экономика

Уже в 2011 году темпы роста российской экономики должны превысить три процента. Правительству и ЦБ нужно вновь войти в целевые показатели инфляции.

У нас мощная финансовая подушка безопасности. В первый раз истории наши резервы целиком покрывают внешний долг. Данные деньги работают. Доходы от размещения средств поступают в Федеральный бюджет, они составили 70 млрд рублей.

Поддержка предпринимательства

- У нас есть инструменты поддержки своих производителей… Законы не должны ограничивать развитие.

Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, необходимо избавлять от всего что ограничивает свободу предпринимательства.

Правительство предлагает пересмотреть нормативную базу надзорной деятельности. Это верно, тем не менее этого мало. С 1 января 2021 года предлагаю прекратить действие всех нормативных актов в сфере контроля и надзора. За оставшиеся два года необходимо обновить нормативную базу, оставить то, что соответствует современным требованиям, а остальное сдать в архив.

Крым в тренде

- необходимо форсировать модернизацию инфраструктуры. Это имеет значение для раскрытия потенциала страны и роста экономики. В этом году начнётся движение по железнодорожному мосту в Крым. Спасибо железнодорожникам и строителям. Новый мост даст возможность развивать Крым и Севастополь. Заработает новая скоростная дорога Москва — Санкт-Петербург, а это новые рабочие места и возможности.

Оборонка

- Недавно казалось невероятным, что Россия сможет обеспечить высокотехнологичный прорыв в оборонной сфере. Приходилось находить новые пути. И это сделали наши инженеры. Среди них молодые люди. Я знаю все детали этой разработки. Создание гиперзвукового планирующего блока «Авангард» сравнимо по значимости с запуском первого искусственного спутника Земли.

В этот день знания, полученные при разработке оружия нового поколения, нужно использовать в гражданской сфере.

Для защиты национальных интересов РФ на 2-3 года раньше установленных сроков ВМФ РФ, в частности, будет направлено 7 новых подводных лодок — и не только.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля