Последние новости

Реклама

Крымские и севастопольские таможенники подвели итоги работы в 2018 году и определили задачи на 2019 год

Седьмого февраля 2019 года на базе ведомственного санатория Федеральной таможенной службы «Ясная поляна» под председательством заместителя руководителя ФТС России Александра Попова состоялось совещание по подведению итогов работы Крымской и Севастопольской таможен за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

В мероприятии приняли участие начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко, Крымский транспортный прокурор Сергей Удовин, главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Александр Антонцев, должностные лица Крымской и Севастопольской таможен.

С докладом об итогах работы Крымской таможни в 2018 году выступил начальник таможенного органа Владимир Авраменко. «По итогам 2018 года прогнозное задание по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет выполнено. В доходную часть федерального бюджета перечислено 924,8 млн рублей таможенных платежей, что в два раза превысило уровень предыдущего года», - сообщил Владимир Авраменко.

Говоря о работе по внедрению перспективных информационных технологий, Владимир Авраменко отметил положительный опыт, который получила Крымская таможня от включения в эксперимент по разделению совершения таможенных операций (разделение таможенных постов на посты документального и фактического контроля).

Владимир Авраменко: «Полученная практика позволит с минимальными потерями отработать систему удаленного выпуска с таможенными органами Южного таможенного управления при реализации приказа ФТС России «О переподчинении»».

Особенностью Республики Крым является созданная на ее территории свободная экономическая зона, предусматривающая для резидентов СЭЗ льготный режим налогообложения и возможность помещения товаров под процедуру свободной таможенной зоны. В течение 2018 года 18 резидентами свободной экономической зоны подано 65 деклараций на товары с целью помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Номенклатура товаров, заявленных для помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, по сравнению с предыдущими годами изменений не претерпела, а общая сумма предоставленных освобождений от уплаты таможенных пошлин, налогов с 2015 года составила более 700 млн рублей. «Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в 2018 году участниками СЭЗ помещено иностранных товаров, таможенная стоимость которых составила более 600 млн. рублей, что в 2 раза меньше показателей 2016 и 2017 годов. Основным сдерживающим фактором увеличения объемов ввоза иностранных товаров для реализации инвестиционных проектов СЭЗ являются, прежде всего, санкционные меры, введенные в отношении Российской Федерации, Крыма»,- отметил Владимир Авраменко.

Таможенный контроль после выпуска товаров – одно из приоритетных направлений в работе таможенных органов. В 2018 году результативность таможенных проверок, проводимых Крымской таможней по сравнению с 2017 годом увеличилась на 60%, а их количество уменьшилось в 2,5 раза, что свидетельствует о снижении административной нагрузки на бизнес.

По направлению правоохранительной деятельности достигнуты следующие результаты. В 2018 году таможней возбуждено два уголовных дела и 693 дела об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято более 290 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Пресечено незаконное перемещение 107 единиц боеприпасов, 4 единиц холодного оружия.

В ходе заседания с подробным докладом о работе Севастопольской таможни в 2018 году выступил начальник таможни Александр Иофик. По направлениям деятельности с докладами выступили первые заместители начальников Крымской и Севастопольской таможен Игорь Кожанов и Виктория Кобец, заместитель начальника Крымской таможни – начальник отдела государственной службы и кадров Олег Родионов и заместитель начальника Севастопольской таможни Анатолий Лопатин.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя ФТС России Александр Попов поблагодарил должностных лиц Крымской и Севастопольской таможен за хорошую работу и выразил уверенность, что в составе Южного таможенного управления таможенники крымского региона успешно справятся с поставленными на 2019 год задачами.

По традиции в завершение мероприятия заместитель руководитель ФТС России Александр Попов вручил должностным лицам Крымской и Севастопольской таможен, внесшим наиболее значительный вклад в обеспечение экономической безопасности страны, ведомственные награды.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля