Последние новости

Реклама

«Гражданский контроль»: Повторный самозахват татарами поля в Молодежном – плевок в лицо власти

Повторный самозахват крымскими татарами земельных участков в Молодежном является демонстративным плевком в лицо силовым структурам не только Крыма, однако и всей Украины. Действия самозахватчиков на глазах у милиции и органов прокуратуры автономии лишает последних морального права требовать соблюдения законности в стране. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава общественного движения «Гражданский контроль» Сергей Баранов.

«В случае, если силовые структуры не отреагируют на резонансный замозахват, руководители этих ведомств обязаны подать в отставку. Иначе как может требовать от граждан исполнения закона структура, которая сама не в состоянии данный закон выполнить? В этой ситуации силовики просто не будут иметь морального права требовать от кого-то следовать букве Закона, – подчеркнул Баранов. – Все данные политические игры в межнациональное согласие и толерантность по отношению к одной этнической группе, превратись в повсеместно разбросанные «грабли», на какие систематически наступают власть и силовые структуры Крыма».

Он также выразил недоумение по поводу того, что со стороны лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова систематически звучат угрозы в адрес оппонентов «натравить МВД и прокуратуру» по любому поводу, даже когда очевиден факт нарушения законодательства со стороны меджлиса.

«По сути в данный момент, меджлисовская верхушка, в лице Джемилева и Чубарова, противопоставила себя не только властным и силовым структурам АР КРЫМ, однако и всем крымчанам других национальностей. Пора и вправду восстановить права татар Крыма – лишить их права безнаказанно нарушать законодательство Украины», – заключил Баранов.

Напомним, крымские татары восстановили снесенные недавно самострои на самозахвате в поселке Молодёжное Симферопольского района. Домики были возведены из стройматериалов, оставшихся на поле после акции по сносу самозахвата.

Сейчас на «поляне протеста» установлено круглосуточное дежурство, чтобы предотвратить повторный снос.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле посёлка Молодёжное на «поляне протеста» крымских татар были разрушены около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев. При этом лидеры «Русского единства» не исключают, что подобным образом будут освобождены и другие территории, на которых стоят крымско-татарские самострои.

В свою очередь, татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») выразил возмущение акцией по освобождению захваченной земли. В этой структуре настаивают на том, что пайщикам власть должна предоставить землю где-нибудь в другом месте, а участки на самозахвате закрепить за участниками «поляны протеста».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля